В Украине раскрыли агентурную сеть спецслужб РФ: СБУ сообщила детали
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Украине раскрыли агентурную сеть спецслужб РФ: СБУ сообщила детали

В Украине раскрыли агентурную сеть спецслужб РФ: СБУ сообщила детали

Служба безопасности Украины разоблачила агентурную сеть российских спецслужб, организаторы которой в России вербовали закарпатских заробитчан для участия в проплаченных акциях.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу СБУ.
"Правоохранители установили, что в Москве под прикрытием общественной организации российские спецслужбы вербовали жителей Закарпатья. Во время «семинаров» и «конференций» кураторы отрабатывали жителям региона задачи, в частности проведение агитации в поддержку автономизации Закарпатской области", - говорится в сообщении.
Сотрудники СБУ задокументировали противоправную деятельность одного из руководителей общественной организации - бывшего сотрудника спецслужб РФ. В 2015 году он завербовал нескольких жителей Закарпатья, которые за деньги согласились участвовать в перекрытии в регионе дорог, проведении протестных акций против мобилизации, а также митингов в поддержку автономизации области, создание фейковой республики «Подкарпатская Русь». Оперативники СБУ также установили, что куратор передавал агентам инструкции, в которых описывались детали организации необходимых Кремлю протестов - от места проведения, количества людей - до текста лозунгов и требований.


Читайте также: Геннадий Москаль: сепаратизма на Закарпатье нет, была пара идиотов, но уже притихли
Действия гражданина России следователи управления СБУ в Закарпатской области квалифицировали по ч. 3 ст. 110-2 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Гражданин РФ объявлен в розыск. В отношении него начато специальное досудебное расследование, поскольку он постоянно находится в России.


Как сообщал ONLINE.UA,  в начале февраля СБУ на Закарпатье задержала администратора группы в одной из соцсетей, который за российские деньги вел пропаганду агрессии России на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?