Скончался известный советский и американский ученый
Категория
Мир
Дата публикации

Скончался известный советский и американский ученый

Скончался известный советский и американский ученый
Источник:  Эхо Москвы

Известный советский, российский и американский ученый, лауреат Нобелевской премии Алексей Абрикосов умер в возрасте 88-ми лет.


Об этом заявил бывший министр образования Дмитрий Ливанов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Эхо Москвы".


Читайте также: В России умер известный советский актер


Абрикосов являлся специалистом в области теории твердых тел, и его открытие "Явление фазовых переходов вещества в магнитном поле" было занесено в Государственный реестр открытий СССР.


В 1991 году ученый по приглашению эмигрировал в США, выразив напоследок свою неприязнь к русскому народу, и начал преподавательскую деятельность.


В 1999-ом году Абрикосов принял гражданство США, а в в 2003 году совместно с Виталием Гинзбургом и Энтони Леггетом был удостоен Нобелевской премии по физике за "основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей".


Как сообщал ONLINE.UA,  15 октября 2016 года скончался украинский ученый, директор киевского планетария, президент Украинского сообщества любителей астрономии Клим Чурюмов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?