Путин меняет курс: в России дали прогноз насчет войны на Донбассе
Категория
Мир
Дата публикации

Путин меняет курс: в России дали прогноз насчет войны на Донбассе

Путин меняет курс: в России дали прогноз насчет войны на Донбассе
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин взял курс на повышение значимости оккупированных районов Донбасса, поскольку ему предстоит либо идти на обострение в войне с Украиной, либо ужесточить внутреннюю и внешнюю политику РФ.
Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал российский политолог Андрей Пионтковский.
"Не могу исключить обострения на украинском направлении. Мы же видим изменение тактики Москвы. Попытка впихнуть бандитскую "Лугандонию" в политическое тело Украины провалилась, и сейчас курс взят на повышение субьектности "Лугандонии". Возможно локальное обострение на Донбассе, но на крупную войну Кремль не решится", - считает эксперт.
По его словам, в российской элите не заметно никакой внутренней повестки дня: "у "элиты" есть только опция сдачи Путина, но сегодня они к этому не готовы".
Читайте также: У Путина выдали странное заявление о народе Украины
"Другая альтернатива — попытаться дальше качать имперские понты. Но и тут все, по-моему, уже исчерпано — и Крым, и часть Донбасса, и треть Сирии, и кусочек Ливии. Все уже захвачено, но не работает", - подчеркнул он.
Пионтковский отметил также, что митинги в России и крупные просчеты во внешней политике также значительно способствуют расколу элит.
"Сейчас накладывается еще провал операции "Трамп наш". Там все было рассчитано на большую сделку с Западом за счет Украины. В Думе победу Трампа встречали шампанским. Этот провал тоже сильно ударил по власти. Акела явно промахнулся", - напомнил политолог.
По его словам, в России Путин проиграл все, "никаких перспектив у воровской путиномики не будет".
"Повторю еще раз, что режим подходит к точке бифуркации (невозврата – Ред.). Или сдача Путина, или ужесточение внешней и внутренней политики. Под прикрытием нового обострения отношений с Украиной можно еще больше закрутить гайки. Других вариантов у Путина не вижу", - заявил он.
Эксперт отметил, что в будущем он не видит у Путина "иной игры, кроме закручивания гаек и среднего масштаба военной авантюры".
"Активизация в "Лугандонии", признание ее, может быть. На формальную аннексию Кремль не пойдет, но может усилить вооруженные провокации против Украины", - резюмировал он.
Больше читайте в интервью ONLINE.UA: Путин загнан в тупик, а Донбассу грозит новое обострение – Андрей Пионтковский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?