У Гройсмана прояснили скандальную ситуацию с новой платой за газ
Категория
Экономика
Дата публикации

У Гройсмана прояснили скандальную ситуацию с новой платой за газ

У Гройсмана прояснили скандальную ситуацию с новой платой за газ
Источник:  online.ua

Введение абонплаты за газ

, которая будет действовать с 1 апреля, не приведет к увеличению размера платежек.


Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "112 Украина".

В эфире телеканала Розенко объяснил, что в стоимость газа, которая зафиксирована на уровне 6879 грн за кубический метр, уже входит эта абонплата. По его словам, нет никаких оснований для ни для увеличения цены на газ, ни на жилищно-коммунальные услуги.
Вице-премьер-министр рассказал, что в принятом парламентом Законе Украины «О рынке природного газа» зафиксирована необходимость отделения стоимости за газ как товар и расходов на его доставку, а также распределение среди потребителей.

"В Законе Украины «О рынке природного газа», который приняла Верховная Рада Украины, зафиксировано, что цена на транспортировку газа должна быть отделена от стоимости самого газа. То есть в данном случае, НКРЕКП просто формально выполнила закон и рассчитала стоимость транспортировки газа", - сообщил Розенко.

Читайте также: Путин опять не брат: Россия и Беларусь не договорились по важному вопросу

"Это не является новым платежом, и стоимость, которую люди платили за газ, просто будет разбита на два платежа. Это абсолютно не приведет к увеличению платежек", - отметил вице-премьер-министр.

"Меня очень удивляет, что органы, принимающие такие решения, не выходят к людям и не объясняют простые вещи", - добавил Розенко.

Как сообщал ONLINE.UA,  Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), ввела абонентскую плату за пользование системой газоснабжения; это решение вызвало бурю возмущений в социальных сетях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?