НАБУ крупно взялось за украинских политиков: появились громкие подробности
Категория
Политика
Дата публикации

НАБУ крупно взялось за украинских политиков: появились громкие подробности

НАБУ крупно взялось за украинских политиков: появились громкие подробности
Источник:  Украинская правда

Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит проверку деятельности мэра Львова Андрея Садового.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинскую правду, которая цитирует Українські новини.

"Проводилась ли проверка по Садовому? Она сейчас проводится, но не на основании заявлений, а в рамках наших полномочий", - сказал на брифинге во Львове директор НАБУ Артем Сытник.

Он не уточнил, какой аспект деятельности мэра Львова проверяется, но отметил, что это не касается проблем города с мусором. Сытник добавил, что в НАБУ не поступило ни одного обращения по мусору, и он узнал об этой ситуации из СМИ.

Читайте также: Ва-банк по-львовски: чем рискует Садовый?

Кроме того, Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) обнаружило, что партия "Батькивщина" указывала в отчетах финансирования партии лиц, которые не делали никаких взносов, пишет УП.

"Были выездные проверки. Сейчас составляются акты, детали пока не можем раскрывать. У нас есть доказательства, что определенные лица не делали взносов в пользу партии, но партия их указывала в отчетах", – рассказал замглавы Департамента по вопросам предотвращения политической коррупции Олег Сытник, добавив, что таких лиц около десяти.

Глава НАПК Наталья Корчак в свою очередь объяснила, что внеплановая проверка "Батькивщины" происходит благодаря обращению ОО "Чесно".

"То, что звучит "Батькивщина" – не имеет отношения к принципу предубеждения. К нам обратились представители ОО "Чесно", поэтому мы начали внеплановую проверку", – сказала она.

Читайте также: НАБУ взялось за судью, которая вела резонансный процесс

Корчак также сообщила, что в Украине теперь есть первое решение суда о конфискации у политической партии "УКРОП" 468 тысяч 946 гривень за нарушения правил взносов от физических и юридических лиц.

"В части требований относительно финансирования партий мы только что получили решение суда о конфискации вкладов. Установлено, что в поддержку партии членские взносы осуществлялись через кассовые операции. Закон запрещает наличностность финансирования, это можно осуществлять только через банковские услуги", - заявила она.

По словам главы НАПК, Печерский райсуд Киева признал виновным в административном правонарушении главу секретариата партии, на него наложен штраф в размере 1700 гривень.

Как сообщал ONLINE.UA, партия "Самопомощь" обратилась в НАБУ с просьбой проверить информацию о злоупотреблении служебным положением в личных интересах и интересах членов своей семьи секретарем Днепровского городского совета от партии "Самопомощь" Вячеславом Мишаловым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?