Украина добилась: в Совбезе ООН обсуждают гибридные войны
Категория
Политика
Дата публикации

Украина добилась: в Совбезе ООН обсуждают гибридные войны

Украина добилась: в Совбезе ООН обсуждают гибридные войны
Источник:  Укринформ

В Совбезе ООН проводится обсуждение по формуле Аррии на тему "Гибридные войны как угроза международному миру и безопасности".


Заседание проводится 31 марта в Нью-Йорке по инициативе украинской делегации, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Укринформ".


Читайте также: Порошенко поздравил украинских дипломатов с успехом в ООН


"Международное сообщество должно иметь возможность противостоять новым вызовам и применять меры против актов гибридной войны, предупреждать их и защищать права и интересы жертв и привлекать виновных к ответственности", - заявил в начале заседания постпред Украины при ООН Владимир Ельченко.


Он также предложил рассмотреть природу гибридной войны, её инструменты, дать ей универсальное определение.


Украинская сторона разослала концептуальную записку в ООН 30 марта. В ней говорилось, что, хотя официального определения "гибридной войны" еще нет, это явление объединяет военные, полувоенные и невоенные инструменты в синхронном порядке с учетом конкретной цели.


Читайте также: Россия успешно испытала новый метод гибридной войны: названа главная угроза для США


Отметим, что заседания по формуле Аррии носят формат неформальных конфиденциальных встреч для откровенного обмена мнениями, а также предусматривают присутствие лиц, которых, по мнению организаторов, было бы полезно послушать членам Совбеза.


Так, на заседании 31 марта в Нью-Йорке присутствуют международные эксперты, среди которых, - украинский политтехнолог, директор Фонда национальных стратегий Тарас Березовец.


"На Совбезе ООН начинает выступать представитель РФ. Понеслась пластинка о "цветных революциях" и "руке Запада". Жалуется на санкции", - написал он в Twitter в ходе заседания.



Как сообщал ONLINE.UA,  после смерти постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина исполняющим обязанности назначили Петра Ильичева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?