Недоумение и грусть: у Путина ответили на резкие слова США
Категория
Мир
Дата публикации

Недоумение и грусть: у Путина ответили на резкие слова США

Недоумение и грусть: у Путина ответили на резкие слова США
Источник:  mid.ru

В Министерстве иностранных дел России заявили о своём недоумении и сожалении в связи с  заявлением госсекретаря США Рекса Тиллерсона, назвавшего РФ опасной страной и призвавшего страны НАТО к увеличению оборонных расходов.


Об этом говорится в заявлении МИД РФ, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ведомства.


"Вызвали недоумение соответствующие высказывания Госсекретаря США Рекса Тиллерсона. С сожалением констатируем, что подобного рода оценки были озвучены на следующий день после заседания Совета Россия-НАТО на уровне постпредов, где, по признанию Генсекретаря альянса Йенса Столтенберга, «в открытой и конструктивной обстановке» состоялось содержательное обсуждение по широкому спектру вопросов. Видимо, к последующему «ритуальному танцу» в своем, натовском, кругу данная констатация отношения не имеет", - говорится в сообщении.


Читайте также: Глобальная катастрофа: угрозы Путина из-за Украины взволновали сеть


"На какой «конструктив» в российско-натовских отношениях можно рассчитывать, когда альянс упорно продолжает действовать по старым лекалам, когда США и их союзники зациклились на наращивании своего военного присутствия на наших рубежах, оправдывая это необходимостью «сдерживания России»?, - заявили в МИД РФ. - Фактически нам навязывают конфронтационную парадигму отношений, основанную на логике военного противостояния. При этом не просматриваются признаки того, что альянс готов вернуться к практическому взаимодействию в сфере общих интересов, двигаться в направлении борьбы с реальными вызовами безопасности, среди которых - региональные террористические угрозы".


"В который раз свои идеологические догмы НАТО ставит выше реальной работы по решению глобальных проблем. Вывод один: только коренное изменение самой природы этого альянса, безнадежно увязшего в собственном прошлом, может дать шанс на перемены к лучшему в сфере обеспечения европейской безопасности", - добавили в ведомстве.


Как сообщал ONLINE.UA, Рекс Тиллерсон также отметил, что  США не снимет санкции против России до полного выполнения Минских соглашений и возвращения оккупированного Крыма Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?