Сколько денег вывели из Украины в офшоры: в СМИ назвали гигантскую сумму
Категория
Финансы
Дата публикации

Сколько денег вывели из Украины в офшоры: в СМИ назвали гигантскую сумму

Сколько денег вывели из Украины в офшоры: в СМИ назвали гигантскую сумму

Начиная с 1991 года, когда Украина обрела независимость, из страны в различные зарубежные офшоры выведено около 148 миллиардов долларов США.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Зеркало недели".
Читайте также: Декларация Порошенко: журналист обратил внимание на громкую деталь
Такие данные предоставила эксперт, ведущий научный сотрудник ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины Инна Шовкун.
"По разным оценкам, начиная с 1991 г. из Украины в офшоры выведен капитал на сумму 148 млрд долл. Не все эти богатства выводились из страны коррупционной клептократической властью. Бизнес использует офшоры для легального снижения налоговой нагрузки, уменьшения рисков (например, таких, как потеря средств в обанкротившихся банках, рейдерские захваты), упрощения судебной защиты своих интересов (например, от необоснованных требований налоговиков)", - написала Шовкун в своем материале для издания.
"Даже сейчас средства из офшоров играют важную роль в промышленных инвестициях. В частности, доля Кипра в прямых иностранных инвестициях, накопленных в промышленности Украины, составляла 19,3%, или 2,6 млрд долл. (на 1 октября 2016 г.), Нидерландов — 12,8%, или 1,7 млрд долл. Средства из офшоров поступают в экономику также в форме долгового финансирования", - подчеркивает Шовкун.
Экономист также отмечает, что сейчас в теневом секторе экономики обращаются средства, приблизительно составляющие 35-40% объема официального ВВП.
"Привлечь к развитию экономики страны капиталы из теневого обращения и офшоров позволило бы давно ожидаемое внедрение налоговых и таможенных инвестиционных стимулов для новых промышленных производств с помощью механизма индустриальных парков", - заключает автор.
Как сообщал ONLINE.UA, накануне президент Украины Петр Порошенко подал декларацию о доходах, согласно которой он является бенефициарным собственником (контролером) нескольких международных компаний.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?