На освобожденном Донбассе создают новый украинский рекорд
Категория
Культура
Дата публикации

На освобожденном Донбассе создают новый украинский рекорд

На освобожденном Донбассе создают новый украинский рекорд
Источник:  День

На освобожденной части Донецкой области руководители местной Гражданско-военной администрации пошли на беспрецедентный шаг, решив сформировать самый длинный проспект в Украине и назвать его в честь уроженца Донбасса, основателя Украинского Хельсинского союза, общественного деятеля и языковеда Олексы Тихого.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Faсebook главы Гражданско-военной администрации Павла Жебривского.
Читайте также: В ООН заявили о печальном рекорде на Донбассе
По его словам, проспект пройдет через три соседних населенных пункта Донецкой области - Константиновке, Краматорску и Славянску, а его длина составит 50 километров.
"Проспект Олексы Тихого на Донетчине почти сформирован. Осталось еще немножко. Совместными усилиями общины – дожмем! Вчера сессия Константиновского городского совета переименовал улицу Правобережную (бывшая Ленина) на проспект Олексы Тихого. Даже коммунисты проголосовали за переименование! Осталось переименовать еще три участка: в Краматорске – вул.Танкистов и в Славянске – вул. Криворожскую и Современную. Работаем над этим. После завершения переименования будем формировать сквозную нумерацию домов. Это будет самый длинный проспект в Украине: его Протяженность будет почти 50 км", - сообщил Жебривский.


Также Жебривский опубликовал несколько архивных фото из жизни Тихого - во время его работы в одном из учебных заведений, а также во время выпуска из Московского государственного университета, где будущий диссидент учился на филосовском факультете.



В сети прокомментировали новость о появлении на Донбассе самого длинного проспекта в Украине.



Олекса Тихий - родился 27 января 1927 года в Константиновском районе Донецкой области. В его творческий актив входят такие работы как "Мова народу - народ", эссе "Роздуми про українську мову і культуру в Донецькій області". В 1976 году он стал одним из основателей одной из первых правозащитных ассоциаций — Украинской общественной группы содействия выполнению Хельсинских соглашений.
В мае 1985 года он умер в больнице тюрьмы в российской Перми после того, как был арестован в 1977 и приговорен к 10 годам лагерей за свою общественную позицию.
Как сообщал ONLINE.UA, в начале марта Киевский городской совет переименовал Национальный музей русского искусства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?