В Чечне серьезно взялись за геев и лесбиянок: появились громкие подробности
Категория
Мир
Дата публикации

В Чечне серьезно взялись за геев и лесбиянок: появились громкие подробности

В Чечне серьезно взялись за геев и лесбиянок: появились громкие подробности
Источник:  Новая газета

В течение последних недель в Чечне задержали более сотни человек, заподозренных в гомосексуальности, есть информация об убитых.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Новую газету", цитирующую "беспрецедентно большое количество источников", в числе которых представители местных ФСБ, МВД, прокуратуры и администрации.


Читайте также: У Кадырова женщину заставили извиняться в прямом эфире: видео поразило сеть


По данным издания, родственники задержанных не будут добиваться расследования их задержания или убийства, и у них "крайне мало шансов остаться в живых". Так, информируется о гибели по меньшей мере троих из них.


"Среди задержанных - представители чеченского муфтията, включая известных, влиятельных и близких к главе республики религиозных деятелей, а также два известных чеченских телеведущих", - говорится в сообщении.


Источники в чеченских спецслужбах назвали задержания "профилактической зачисткой" и связали их с подачей активистами ЛГБТ-сообщества сообщений о проведении акций в городах Северного Кавказа.


Также издание цитирует пост анонимного ЛГБТ-активиста из Чечни, по словам которого, многие из мужчин, откликнувшихся на фейковые посты в сети, позже были убиты.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в российском Светогорске приказали убрать стелу, возле которой фотографировались представители ЛГБТ-сообщества.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?