Атаки коалиции против ИГИЛ в Сирии и Ираке: названо число погибших мирных жителей
Категория
Мир
Дата публикации

Атаки коалиции против ИГИЛ в Сирии и Ираке: названо число погибших мирных жителей

Атаки коалиции против ИГИЛ в Сирии и Ираке: названо число погибших мирных жителей
Источник:  CNN

С начала операции "непоколебимая решимость" антиигиловских сил в Сирии и Ираке было убито по меньшей мере 229 гражданских лиц.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на телеканал CNN, цитирующий отчет, который был обнародован 1 апреля возглавляемой США коалицией.


Читайте также: В Ираке убит один из высших главарей ИГИЛ


Отмечается, что результаты расследования авиаударов по иракскому Мосулу, проведенных в середине марта, могут сильно увеличить общее число погибших. Так, крупный чиновник иракского минздрава ранее заявлял о 112 обнаруженных телах.


Военные США проводят официальное расследование авиаударов, идёт проверка еще 23 сообщений о гибели гражданских в Ираке, и 20-ти сообщений из Сирии. 12 из 17 докладов за февраль уже признали незаслуживающими доверия.


"Мы сожалеем о непреднамеренной гибели мирных жителей в результате усилий коалиции по борьбе с ИГИЛ в Ираке и Сирии и выражаем наши глубокие соболезнования семьям погибших и другим людям, пострадавшим от этих ударов", - заявили в коалиции.


В то же время подчеркивается, что с августа 2014 года по конец февраля 2017 года возглавляемая США коалиция совершила более 18 600 авианалётов и артиллерийских ударов.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Турция заявила о прекращении военной операции "Щит Евфрата", проводимой против террористов ИГИЛ на севере Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?