Луценко поставил точку в вопросе об амнистии боевиков ДНР-ЛНР
Категория
Политика
Дата публикации

Луценко поставил точку в вопросе об амнистии боевиков ДНР-ЛНР

Луценко поставил точку в вопросе об амнистии боевиков ДНР-ЛНР

Амнистия для боевиков так называемой ДНР и ЛНР может быть проведена только в индивидуальном порядке.


Об этом заявил Генеральный прокурор Украины, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью руководителя ГПУ немецкому изданию Bild.


Читайте также: Вместо амнистии: боец АТО рассказал, что нужно сделать с боевиками ДНР-ЛНР


"Согласно украинскому законодательству, убийства, пытки, изнасилования, нанесение тяжких телесных повреждений и похищения не предусматривают возможность амнистии. Если этот пункт Минских соглашений должен быть реализован, мы будем рассматривать запрос каждого человека, который хочет быть амнистирован. Если суд определит, что человек не совершал перечисленные преступления, его могут помиловать", – подчеркнул Луценко.


"Если 10 тысяч вооруженных военнослужащих РФ по факту уйдут с Донбасса и наконец позволят нам жить в мире, то вопрос в том, что мы делаем с остальными 40 тысячами украинских сепаратистов. Там не может быть всеобщей амнистии. Я как генеральный прокурор могу действовать только в рамках украинского законодательства", - добавил он.


"Эти 40 тысяч должны сложить оружие и подать индивидуальные заявки на амнистию. Они должны признать вину и просить о помиловании. Тогда в каждом конкретном случае мы будем проверять, есть ли серьезные преступления, которые делают амнистию невозможной. У большинства их может и не быть, и тогда они будут помилованы. Но для тех, кто участвовал в боевых действиях, кто окружал себя убийцами, это невозможно", – резюмировал Генпрокурор.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Раде с минимальным необходимым количеством голосов депутатов приняли законопроект о проведении амнистии участников боевых действий в 2016 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?