Теракт поможет Кремлю отвлечь людей от коррупционных скандалов - Игорь Эйдман
Категория
Мир
Дата публикации

Теракт поможет Кремлю отвлечь людей от коррупционных скандалов - Игорь Эйдман

Теракт поможет Кремлю отвлечь людей от коррупционных скандалов - Игорь Эйдман
Источник:  online.ua

О том, почему теракт в метро Санкт-Петербурга поможет Кремлю поменять политическую повестку перед выборами президента РФ, кого может обвинить в терактах пропаганда, и когда террор начинает играть против власти, в интервью ОNLINE.UA рассказал политолог Игорь Эйдман.


- Как Путин и Кремль могут использовать теракты в метро Санкт-Петербурга?


Взрыв произошел очень вовремя для Кремля. Пока, конечно, рано делать какие-то выводы. Но первое, что приходит в голову - трагедия со взрывами домов в Москве, которая проложила Путину дорогу к власти. Кремлю нужно сменить «повестку дня», переключить внимание общества с коррупции и протестов на что-то другое.


- А что может менять «повестку»?


В последние годы для смены «повестки» они шли на внешнеполитические обострения, например, военные авантюры. Это вело к тому, что люди говорили не о внутренних проблемах, а об Украине или Сирии. Я озвучивал в своем блоге, что власть может пойти на новую внешнеполитическую авантюру, чтобы «перебить» антикоррупционные протестные настроения. Но на это видимо у Путина уже нет ресурсов. А организовать теракт - это для него привычно и "экономично". Сейчас все будут говорить о безопасности, о террористах, врагах, на время забудут о коррупции.


- Кого могут обвинить?


Боюсь, что пропагандисты могут кивать и на украинцев.



Фото: VKontakte/ДТП и ЧП | Санкт-Петербург


- Теоретически такие теракты играют в пользу власти, люди начинают объединяться вокруг фигуры лидера?


Да, так всегда. Когда теракты или война, много людей воспринимают власть как своих защитников, а тех, кто против власти, как пособников террористов. Но это в случае дозированного террористического насилия. Как мы знаем из книги Александра Литвиненко «ФСБ взрывает Россию» - ФСБ тут хитро работает, оно дозированно применяет террор для решения своих внутриполитических задач.


Читайте также: А Путин предупреждал: соцсети продолжают бушевать из-за теракта в Санкт-Петербурге


- Могут ли теракты играть против власти?


Теоретически да. Например, в Германии теракты играют против власти. Почему? Общество считает власть ответственной за ситуацию в стране. В России пока власти удается снять с себя ответственность за происходящее. Хотя, конечно, раздаются голоса, что у нас забрали свободу в пользу безопасности, но нет ни свободы, ни безопасности. Но это пока понимают только немногие. Для Кремля сейчас главное – изменить неудобную для себя ситуацию, отвлечь людей от коррупционных скандалов, сбить накал протестов.


Беседовал Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?