Экс-глава Администрации Януковича задекларировал 5 миллионов гривень, которые одолжил у матери
Категория
Политика
Дата публикации

Экс-глава Администрации Януковича задекларировал 5 миллионов гривень, которые одолжил у матери

Экс-глава Администрации Януковича задекларировал 5 миллионов гривень, которые одолжил у матери
Источник:  Украинская правда

Заместитель главы фракции "Оппозиционный блок" и бывший глава Администрации беглого экс-президента Виктора Януковича Сергей Левочкин задекларировал более 7 миллионов гривень доходов за 2016 год, большую часть которых он взял в долг у своей матери.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинскую правду.

В частности Левочкин задекларировал 122 тыс. гривень зарплаты, 2,6 млн гривень - процентов от вкладов в банке "Клиринговый дом", 170 тыс. гривень - обеспечение депутатской деятельности и 5 млн гривень - средства, одолженные у матери Евгении Левочкиной. В электронной декларации политика отмечается, что заем оформлен исходя из требований законодательства Украины, и проведен для оптимального использования семейных финансовых средств.

Наличными депутат задекларировал 475 тыс. гривень, 22 тыс. долларов и 16 тыс. евро. На счетах в "Клиринговом доме" он разместил 1,6 млн долларов и 833 гривни, в Государственном Ощадном банке - 9 тыс. долларов.

Кроме того, Левочкин владеет квартирой площадью 178,5 кв. м и израсходовал около 1 млн гривень на аренду офиса общей площадью 682,6 кв. м в Киеве. Также в собственности депутата автомобиль Mercedes-Benz S600 (2010 год выпуска) и два мотоцикла - Boom Low Rider (2008 год) и Harley Devidson (2011 год). В 2016 году Левочкин приобрел Mercedes-Benz GLS 350d 4Matic 2016 года выпуска за 2,6 млн гривень.

Политик также задекларировал право пользования жилым домом и земельным участком во Франции и апартаментами в Греции. Право пользования апартаментами в Греции депутат получил в декабре 2014 года, собственник апартаментов - компания Karo Investment, акционером которой является Левочкин.

Читайте также: Элитное жилище Ляшко наделало шума в сети: опубликовано видео

Право пользования домом площадью 1 163 кв. м и земельным участком площадью 9 387 кв. м во Франции Левочкин получил в июле 2012 года, дом принадлежит его сестре - Юлии Левочкиной. Юлия Левочкина также предоставила депутату в пользование жилой дом (862 кв. м) и 3 земучастка (2 700 кв. м, 800 кв. м и 700 кв. м) в поселке Козин Обуховского района Киевской области.

Депутат задекларировал коллекцию живописи и скульптур из 47 предметов и коллекцию икон из 17 предметов, 4 наручных часов (Vacheron Constantin, Breguet, IWC Schaffhausen, F.P. Journe), охотничье ружье Merkel калибра 12 мм, пистолеты Jericho и Sig-Sauer калибра 9 мм, 2 кардиотренжера Technogym и 2 силовых тренажера LifeFitness.

Он также задекларировал 20 тыс. акций компании Karo Investment номиналом по 130 480 гривен гривен каждая и 100 акций "Укртелекома" номиналом по 0,25 гривен каждая. Левочкин задекларировал контроль над 7 офшорными компаниями - Oskaro Investments и Valika Limited (Кипр), Novembe Ventures, Highbond Global, Cosette Ventures, Megaforte (Сейшельские острова) и Ovitilio Limited ( Британские Виргинские острова).

Депутат зарегистрировал ряд торговых марок, в том числе "Новая Украина" и "Фонд Сергея Левочкина". Из расходов Левочкин задекларировал 2,3 млн гривень на авиаперевозки, 625 тыс. гривень - на приобретение аммиачной селитры для Киево-Печерской Лавры, 1,6 млн гривень - на охрану и 4,8 млн гривень - на уплату налогов.

Как сообщал ONLINE.UA, премьер-министр Владимир Гройсман в рамках выполнения требований законодательства подал электронную декларацию за 2016 год, в которой указал многомиллионный доход.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?