Евровидение-2017: Украина резко ответила на угрозу из-за Самойловой
Категория
Шоу-бизнес
Дата публикации

Евровидение-2017: Украина резко ответила на угрозу из-за Самойловой

Евровидение-2017: Украина резко ответила на угрозу из-за Самойловой
Источник:  online.ua

Члены совета "Национальной общественной телерадиокомпании Украины" (НОТУ) в ответ на письмо генерального директора Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману выступили с публичным требованием уважать суверенитет государства.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на UA:Перший.
Члены совета внимательно ознакомились с письмом Делтенре, в котором якобы говорится об угрозе бойкотирования Евровидения некоторыми европейскими странами из-за запрета на въезд в Украину российской участнице Юлии Самойловой.
Украинская сторона поспешила напомнить коллегам из ЕВС, что посетив Крым без разрешения украинской власти, Юлия Самойлова нарушила суверенитет и законы Украины. Кроме Российской Федерации, ни одна другая страна, чьи представители были заявлены для участия в конкурсе, не имеет оснований оспаривать такую квалификацию действий Юлии Самойловой, поскольку ни одна европейская страна не признает принадлежности Крыма Российской Федерации.


Читайте также: Украина поставила точку в вопросе относительно российской участницы "Евровидения"


"Требование отменить решение Службы безопасности Украины, принятое в пределах его законных полномочий, как и тезис о согласовании решений Службы безопасности Украины с Европейским вещательным союзом, могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела Украины, что выходит за пределы полномочий ЕВС и задач конкурса Евровидение", - говорится в заявлении.


НОТУ призывает Европейский вещательный союз уважать суверенитет Украины.


"Призываем госпожу Ингрид Делтенре, и, в ее лице, Европейский вещательный союз уважать суверенитет Украины, не превращать Европейский вещательный союз в инструмент усиления чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальному и полноценному проведению конкурса - как в этом году, так и в будущем. Призываем также избегать угроз об исключении Украины из числа участников конкурса "Евровидение", - подытожили свой ответ в Украине.


Как сообщал ONLINE.UA, на днях

вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что Россия может принять участие в Евровидение-2017, направив вместо Юлии Самойловой, которой запретили въезд в Украину из-за незаконного пересечения границы Крыма, другого участника

.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?