Украина начала масштабную спецоперацию на границе: известны подробности
Категория
Украина
Дата публикации

Украина начала масштабную спецоперацию на границе: известны подробности

ГПСУ
Украина начала масштабную спецоперацию на границе: известны подробности

В Украине с 4 апреля и по 30 ноября этого года будет проходить масштабная спецоперация по контролю на границе, которая охватит 15 областей.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Госпогранслужбу.

По информации ведомства, спецоперация "Граница-2017" пройдет совместно с подразделениями сопредельных стран. Основная цель спецоперации - снижение уровня противоправной деятельности на государственной границе, в приграничных районах и областях.

Сообщается, что кроме подразделений ГПС, в операции также примут участие территориальные подразделения взаимодействующих структур, радиотехнические части Воздушных Сил ВСУ, ресурсы пограничных ведомств сопредельных государств и международных организаций, среди которых Европейское агентство FRONTEX, Миссия ЕС EUBAM, INTERPOL, EUROPOL, атташе по правоохранительным вопросам и офицеры связи дипучреждений иностранных государств.

Читайте также: Военные приготовления России у границ Украины: появились новые подробности

"Во время операции будет проводиться воздушный мониторинг приграничных районов и линии границы с применением пограничной, в том числе беспилотной, авиации, совместные проверки субъектов авиационной деятельности за пределами контролируемых пограничных районов, поездов, движущихся к границе, мест накопления контрабандных товаров и грузов", - сообщили в ведомстве.

Также, по данным ГПС, в этот период будут проводиться совместные мероприятия по охране границы с коллегами сопредельных стран, патрулирование морских и речных участков.

В ведомстве также напомнили, что в прошлом году в рамках аналогичной спецоперации задержали более 320 незаконных мигрантов, 1700 нарушителей госграницы, около 4 тысяч нарушителей пограничного режима.

Как сообщал ONLINE.UA,  британское новостное агентство Reuters опубликовало видео с десятками российских танков вблизи украинской границы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?