Газовая атака в Сирии: американский друг Украины жестко проехался по Обаме и Трампу
Категория
Мир
Дата публикации

Газовая атака в Сирии: американский друг Украины жестко проехался по Обаме и Трампу

Газовая атака в Сирии: американский друг Украины жестко проехался по Обаме и Трампу
Источник:  online.ua

Американский сенатор Джон Маккейн, который известен поддержкой Украины в борьбе против российской агрессии, жестко отреагировал на авиаудары сил президента Сирии Башара Асада по жилым кварталам города Хан Шейхун в провинции Идлиб.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CNN.

Читайте также: Газовая атака в Сирии: появилось шокирующее видео первых минут после налета
В своих высказываниях Маккейн зацепил 44-го президента США Барака Обаму и его преемника Дональда Трампа, отметив, что ни один из них не воспринял ситуацию в Сирии с должным вниманием.
"Мы все видели это уже давно: когда Барак Обама говорил, что они (силы Башара Асада - ред.) преступили грань, но при этом он ничего не сделал. И Башар Асад и его друзья россияне действительно обращают внимание на то, что говорят в США. Я уверен, что они приняли во внимание замечательные слова госсекретаря Рекса Тиллерсона о том, что сирийский народ должен сам определять свое будущее", - заявил Маккейн.
"Я уверен, что они поддерживали то, что в США попытались самоустраниться (от решения проблемы в Сирии - ред.) и начали искать возможность договориться с Россией. И это еще одна позорная глава в американской истории", - добавил Маккейн, намекая на международную политику администрации президента США Дональда Трампа.
Маккейн добавил, что Дональд Трамп должен отреагировать на события в Сирии конкретными заявлениями.
"Я хотел бы услышать от него, что мы вооружим свободную армию Сирии, посвятим себя борьбе против Асада, и мы должны заставить Россию заплатить за участие в этом конфликте. И вообще, иранцы, Хезболла, все, кто задействован в этом, все должны заплатить определенную цену, а Соединенные штаты будут на стороне тех, кто хочет бороться за свою свободу, и мы не будем сидеть в стороне и наблюдать, как химическое оружие используется для массовых убийств невинных детей и женщин", - отметил Маккейн.
"Смотря на кадры из Сирии, мы должны понимать, что бездействие Барака Обама послужило уроком всем нам", - добавил сенатор.
Как сообщал ONLINE.UA, появились данные о том, что  сирийская армия или российская авиация во время атаки использовала химическое оружие.
В конце марта за несколько дней до атаки в Идлиб постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что США больше не будут фокусироваться на том, что Башар Асад должен покинуть свой пост - даже несмотря на то, что в Европе думают иначе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?