Путин готовит новый военный удар: западные СМИ увидели несколько признаков
Категория
Мир
Дата публикации

Путин готовит новый военный удар: западные СМИ увидели несколько признаков

Путин готовит новый военный удар: западные СМИ увидели несколько признаков

Недавние действия России предполагают начало нового этапа российской угрозы в отношении Украины, – а также потенциально на Кавказе, в Беларуси или прибалтийских странах, – который может предвещать новую крупномасштабную военную операцию, пишет старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике Стивен Бланк.

Об этом он написал в статье, опубликованной изданием Newsweek, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Во-первых, в 2016 году Россия создала 25 военных дивизионных формирований и 15 бригад, увеличив численность личного состава лишь на 10 000 человек. Это указывает на возможность того, что Россия может стремиться к ведению продолжительной широкомасштабной войны с использованием советской модели, в частности армии советского типа, состоящей из «кадрированных частей», которые существовали лишь на бумаге, пока их не вызывали в рамках массовой мобилизации.

Возможность такой мобилизации очевидна, с учетом «Кавказа-2016» и других военных учений 2016 года, когда Москва мобилизовала силы МВД и все провинциальные гражданские администрации, банки выплачивали солдатскую зарплату "на поле боя", а больницы обеспечивали полевые госпитали. Россия, по-видимому, думает о возможных затянувшихся непредвиденных обстоятельствах, и возвращается к фантазиям о мобилизации советского типа.

Читайте также: Путин загнан в тупик, а Донбассу грозит новое обострение – Андрей Пионтковский

Во-вторых, в рамках этого военного процесса в 2016-2017 годах Москва создала 1-ую гвардейскую танковую армию, 40-ю армию и 8-ю армию и развернула их по всей территории границы с Украиной. Штаб 8-й армии находится в Ростове-на-Дону, откуда он может при необходимости нанести удар по Кавказу, или быть перенесен по воздуху или по морю на Ближний Восток.

Более того, любую из этих армий можно было бы быстро перенести в сторону Беларуси, чтобы подавить там беспорядки, если белорусское правительство не сможет или не захочет этого делать.

Кроме того, в России создано четыре новых дивизиона: 150-я мотострелковая дивизия в Ростовской области, 10-я бронетанковая дивизия и 3-я механизированная дивизия в Воронежской области и 144-я мотострелковая дивизия под Смоленском. Их штаб-квартиры будут располагаться соответственно в 50, 45 и 255 километрах от украинской границы.

Кроме того, штаб российской 20-й армии был перемещен ближе к Украине в Воронеж, с места прежнего базирования к востоку от Москвы.

Три мотострелковые бригады, которые ранее располагались глубоко внутри территории России, вблизи Казахстана и в Волжском бассейне, также перемещаются на запад. Они будут базироваться в Белгородской, Брянской и Воронежской областях, менее чем в 50 километрах от украинской границы.

Более поздние развертывания еще более зловещие. 8 марта Москва объявила, что Военно-морской флот России будет уделять приоритетное внимание судам, способным перевозить войска, которые могут выполнять амфибийные операции – их можно легко использовать против Украины, Балкан, Кавказа или Ближнего Востока.

Читайте также: Снайпер АТО: Российская пропаганда так искусна, что смотришь — и готов сам себя уничтожить

24-26 марта наблюдатели зафиксировали десятки танков, развернутых в селе Покровское в Ростовской области, рядом с Украиной. В то же время Россия развернула воздушно-десантные войска в Беларуси, сделав невозможным перенаправление Украиной ее сил с севера на находящуюся под угрозой южную границу вокруг Мариуполя. Эти силы ВДВ также явно являются угрозой вторжения в Беларусь.

Продолжаются также и кибернетические нападения. По оценкам украинского правительства, в ноябре и декабре 2016 года Россия провела 6500 кибератак против различных украинских институтов, в том числе министерства обороны и министерства финансов, а также государственной казны.

Хакеры также атаковали энергосистему Киева, что привело к отключению электроэнергии в некоторых частях столицы. Фактически, первое известное прекращение питания в результате кибератаки произошло за год до этого, когда российские хакеры отключили энергосистему на западе Украины в декабре 2015 года.

С начала 2017 года также наблюдалась неуклонная эскалация числа и масштабов нарушений режима прекращения огня российскими войсками. Только с 12 по 20 марта было совершено 336 нападений, в результате которых погибли девять украинских солдат и ранены 35. А 23 марта бывший член парламента России Денис Вороненков был убит средь бела дня в Киеве, в то время как в Харькове взорвался завод по производству боеприпасов, что говорит о возвращении к террористическим атакам, проводимым РФ в Украине.

Читайте также: Россияне и "сепары" сейчас стали на порядок агрессивнее - соратник Яроша

Все эти действия, предпринятые в связи с предстоящими в августе-сентябре учениями «Запад-2017» в Беларуси, вызывают опасения относительно нового вмешательства в Украину, Беларусь или даже на Кавказ, если учитывать недавние российские действия.

Более того, уменьшились возможности Путина для маневра внутри страны, а экономические реформы или рост маловероятны. Кроме того, армия испытывает нехватку рабочей силы, и нынешний российский оборонный бюджет, вероятно, достиг предела своих возможностей.

Возможно, Путин чувствует, что он вынужден нанести удар как можно скорее, особенно если хочет создать причину, которая оправдывает широкомасштабную мобилизацию в преддверии президентских выборов 2018 года.

Вероятно, приближается период максимальной опасности для Украины, Белоруссии или Кавказа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?