У Луценко прокомментировали обыски в "Укрнафте"
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

У Луценко прокомментировали обыски в "Укрнафте"

У Луценко прокомментировали обыски в "Укрнафте"

Генеральная прокуратура совместно с СБУ провела обыски в офисе ОАО "Укрнафта"

 в связи с подозрениями в махинациях руководства "Привата" и "Укрнафты" с сырьем.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря генерального прокурора Юрия Луценко Ларисы Сарган.


Пресс-секретарь Луценко рассказала, что управлением по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ОАО "Укрнафта" в течение 2013-2015 годов, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины.


"В ходе досудебного расследования установлено, что продажи добытого сырья осуществлялись преимущественно предприятиям, входивших в группу "Приват", а потому руководители "Укрнафты", действуя в интересах этих предприятий - покупателей нефти, умышленно предоставляли в Аукционного комитета сведения о плотности добываемой нефти, которые не соответствовали реальным физико-химическим характеристикам, в частности, емкости баррелей в 1 тонне нефти (коэффициент барелизации)", - написала Сарган.

Читайте также: Громкие обыски в Украине: СМИ показали фото интересной находки

По версии Генпрокуратуры, это привело к занижению объема каждого лота добытого сырья, выставленного на продажу, и потянуло уменьшение его стоимости, предварительно, причинив ущерб ОАО "Укрнафта" почти 140 млн грн.

"В настоящее время, с целью отыскания документов, имеющих значение вещественных доказательств в уголовном производстве, следователями Генеральной прокуратуры Украины, при поддержке СБ Украины, проводятся обыски в служебных помещениях ОАО "Укрнафта", - добавила Сарган.

Напомним, что 50 % + 1 акция "Укрнафты" принадлежит государственной компании НАК "Нафтогаз Украины", 42% акций контролирует группа "Приват".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в "Укрнафте" заявили, что ГПУ проводит обыски в центральном офисе компании, а также в ее региональных подразделениях в Бориславе, Прилуках, Полтаве и Ахтырке в рамках уголовного производства, которое касается проведения нефтяных аукционов в течение 2013-2015 годов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?