Дефицит антрацита: две ТЭС остановили работу
Категория
Экономика
Дата публикации

Дефицит антрацита: две ТЭС остановили работу

Дефицит антрацита: две ТЭС остановили работу
Источник:  ЛІГАБізнесІнформ

Перебои с поставками угля антрацитовой породы с оккупированных территорий Донбасса стали причиной временной остановки двух крупных украинских теплоэлектростанций.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Лига.Бизнес.
Речь идет о Приднепровской ТЭС, которая находится в Днепре и входит в холдинг Рината Ахметова ДТЭК, и Трипольскую ТЭС в Киевской области (входящая в ПАО Центрэнерго - 78,29% акций принадлежит государству).
Читайте также: На шахты Ахметова заходит российский менеджмент — луганский активист
"Из-за блокады поставок угля из Донбасса сегодня (5 апреля, - ред.) в 00:00 остановлена ДТЭК Приднепровская ТЭС", - сказано в сообщении.
На складе ДТЭК Приднепровской ТЭС остается около 30 тыс. т угля в качестве минимально необходимого резервного запаса.
"В случае возникновения внештатной ситуации в объединенной энергетической системе Украины, по команде диспетчера энергосистемы, Приднепровская ТЭС сможет включиться в работу", - сообщает компания.
Период вынужденного простоя Приднепровской ТЭС будет использован для накопления угля к началу летнего максимума нагрузок в энергосистеме, а также для выполнения ремонтов.
Кроме того, стало известно, что 5 апреля прекратила производство электроэнергии и Трипольская теплоэлектростанция в г. Украинка Киевской области,
Причина приостановки работу - экономия топлива. По состоянию на 3 апреля на складах Трипольской ТЭС находилось 36,8 тыс. тонн антрацитового угля.
Перед остановкой производства электроэнергии на обеих станциях работало под одному электроблоку.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в ДТЭК заявили, что уголь, который добывают на оккупированных территориях Донбасса, по своему качеству не подходит для продажи за границей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?