Европарламент готовится голосовать по безвизу с Украиной
Категория
Политика
Дата публикации

Европарламент готовится голосовать по безвизу с Украиной

Европарламент готовится голосовать по безвизу с Украиной

В Европейском парламенте на 6 апреля запланировано голосование по вопросу предоставления безвизового режима для Украины.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.
Голосование по докладу с соответствующим предложением стоит третьим в повестке дня и начнется около 13:00 по Киеву.
Как известно, доклад с предложением законодательного акта Европейского парламента и Совета внести изменения в Правила ЕС N539/2001 со списком третьих стран, граждане которых должны получить визу для того, чтобы пересечь внешние границы, и внесения Украины в списки стран, освобожденных от этого требования, подготовила болгарский депутат Мария Габриэль из партии "Европейские народники".
Читайте также: Безвиз для Украины: из Европарламента пришли хорошие вести
Накануне голосования, 5 апреля, в Европарламенте прошло обсуждение этого вопроса. Участники дебатов констатировали, что Украина в выполнении требований для введения безвизового режима с Европейским Союзом "даже превзошла ожидания".
Напомним, 28 февраля завершились переговоры между Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией по вопросу о принятии решения по визовой либерализации для Украины. Это решение было подтверждено Комитетом постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) и Комитетом Европарламента по вопросам гражданских свобод.
Согласно прогнозам, голосование должно быть позитивным для Украины. После голосования в Европарламенте решение должно еще быть подтверждено на заседании Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) с последующим утверждением Советом ЕС.
Затем текст законодательного акта должен быть подписан президентом Европейского парламента и представителем председательствующей в ЕС страны. Сейчас это Мальта. Согласно прогнозам, все процедуры должны быть завершены к середине мая.
Как сообщал ONLINE.UA ранее президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на позитивное для Украины голосование Европарламента по безвизовому режиму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?