Рада может заставить судей работать по ночам и на выходных
Категория
Политика
Дата публикации

Рада может заставить судей работать по ночам и на выходных

Рада может заставить судей работать по ночам и на выходных

Верховная Рада может принять закон, который обязывает судей рассматривать ходатайства о мере пресечения для чиновников, которых подозревают в коррупции, независимо от времени суток и выходных дней.
Об этом говорится в законопроекте №6257, который зарегистрировал внефракционный депутат Борислав Береза, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.
"Принятие и рассмотрение следственным судьей, судом ходатайства о применении меры пресечения для задержанного лица, подозреваемого, обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, отнесенного к подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины, осуществляется в рабочее и нерабочее время, включая выходные и праздничные дни", – говорится в документе.
Читайте также: НАБУ моей мечты: соцсети развеселили "антикоррупционные" фотожабы
По словам Березы, законопроект был разработан совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой и имеет целью лишить судей возможности "затягивать рассмотрение применения меры пресечения по делам, которыми занимается НАБУ и САП".
"Данный законопроект наделяет Национальное антикоррупционное бюро Украины довольно мощным инструментом, который устраняет возможность затягивания уголовного процесса, что существенно влияет на рассмотрение уголовных дел и их результат", – подчеркнул депутат.


Также он добавил, что законопроект направлен на создание надлежащей процедуры рассмотрения коррупционных уголовных производств и прозрачное рассмотрение дел, подследственных НАБУ и САП.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети вспыхнул громкий скандал вокруг задержания главы ГФС Романа Насирова, по делу которого долгое время не мог принять решения Соломенский райсуд Киева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?