Рада позволила превращать больницы в предприятия
Категория
Политика
Дата публикации

Рада позволила превращать больницы в предприятия

Верховная Рада Украины
Рада позволила превращать больницы в предприятия

Депутаты Верховной Рады приняли закон, который позволяет реформировать медицинские учреждения, превращая их в некоммерческие предприятия.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт парламента.
За принятие законопроекта №2309а-д "о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения" во втором чтении и в целом проголосовали 280 народных депутатов.
Автором документа выступила глава комитета Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.
Читайте также: Рада может заставить судей работать по ночам и на выходных
"Целью рабочей группы было не допустить приватизации учреждений здравоохранения, не допустить коммерциализации, не допустить увольнения врачей. И эта цель была достигнута, потому что в Украине не может существовать базовая система здравоохранения частная. И это прописано в военно-медицинской доктрине. Почему? Потому что наша страна может быть в войне. Именно поэтому базовая система должна быть государственной", - сказала она, представляя законопроект.
Также Богомолец обратила внимание и на суть документа.
"Этим законом мы предлагаем дать толчок для внедрения новых, более эффективных форм хозяйствования в здравоохранении, предоставлении учреждениям здравоохранения финансовой и управленческой автономии для обеспечения эффективного использования финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов. При подготовке документа ко второму чтению мы максимально учли невозможность приватизации", - рассказала депутат.
По ее словам, документ будет лишь звеном в реформе здравоохранения.
Закон, в частности, регулирует работу медучреждения, но не регламентирует его финансирование.
В документе предусмотрено его вступление в силу через полгода после официальной публикации в газете "Голос Украины".
Как сообщал ONLINE.UA, ранее волонтер рассказал о том, как в Канаде были поражены успехами в реформировании украинской армии, несмотря на войну.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?