В Шенген без виз: стало известно, сколько украинцев уже имеют гарантии путешествий по ЕС
Категория
Культура
Дата публикации

В Шенген без виз: стало известно, сколько украинцев уже имеют гарантии путешествий по ЕС

В Шенген без виз: стало известно, сколько украинцев уже имеют гарантии путешествий по ЕС
Источник:  BBC

В настоящий момент около трех миллионов украинцев могут, после вступления в силу безвизового режима с ЕС, свободно путешествовать по странам Шенгенской зоны.
Об этом заявил пресс-секретарь Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на украинскую службу ВВС.
По его данным, за последний год количество биометрических паспортов, полученных украинцами, увеличилось вдвое.
Ранее глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк заявлял, что украинцам по состоянию на февраль 2017 года, было выдано 2,6 миллиона паспортов.
Читайте также: Порошенко и Климкин о безвизе для Украины: праздновать еще рано
Также Соколюк отметил, что количество подразделений, которые оформляют биометрические паспорта, увеличилась за последний год втрое и сейчас по всей Украине работает около 600 офисов.
Благодаря безвизовому режиму, украинцы смогут путешествовать в четыре страны, которые не входят в ЕС, однако являются участниками Шенгенской зоны: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.
При этом в Еврокомиссии предупредили, что после введения безвизового режима украинцы будут обязаны по требованию таможенников предоставить ряд документов, чтобы "доказать надлежащее материальное состояние и цель путешествия".


Иллюстрация. Фото: Укринформ
В частности, на границе от украинцев могут потребовать подтверждения проживания, либо приглашения, либо подтверждения из отеля, а также обратный билет и доказательства финансовой состоятельности.
Финансовую состоятельность обычно доказывают выпиской с банковского счета или же распоряжением наличными из расчета 50 долларов на сутки пребывания.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов поддержали введение безвизового режима между Украиной и ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?