В Европарламенте пояснили, когда украинцы смогут путешествовать без виз
Категория
Политика
Дата публикации

В Европарламенте пояснили, когда украинцы смогут путешествовать без виз

В Европарламенте пояснили, когда украинцы смогут путешествовать без виз

Решение о предоставлении украинцам права на въезд в Европейский Союз без виз, за который 6 апреля проголосовал Европарламент

, вступит в силу в июне.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Европарламента.
Согласно новому закону, украинцы, имеющие биометрический паспорт, смогут въезжать в ЕС без визы в течение 90 дней в любой 180-дневный период для туризма, посещения родственников или друзей, или для деловых целей, но не для работы. Это распространяется на все страны ЕС, кроме Ирландии и Великобритании, а также на Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые не являются членами Евросоюза, но входят в Шенгенскую зону.
«Украина достигла всех эталонных показателей, поэтому требование о выдаче визы следует отменить», - отметила докладчик по предложению Мария Габриэль, добавив, что отмена виз станет «еще одним очень сильным сигналом того, что Украина является ключевым партнером для Европейского Союза в Восточном партнерстве».


Читайте также: В Шенген без виз: стало известно, сколько украинцев уже имеют гарантии путешествий по ЕС


Отмечается, что закон, за который проголосовал 521 депутат Европарламента, должен быть официально утвержден Советом министров. Он, вероятно, вступит в силу в июне, через 20 дней после его опубликования в Официальном журнале ЕС.


Как сообщал ONLINE.UA,  послы стран Евросоюза будут голосовать за безвизовый режим для Украины 26 апреля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?