Политолог объяснила, почему часть Европарламента не поддержала безвиз
Категория
Политика
Дата публикации

Политолог объяснила, почему часть Европарламента не поддержала безвиз

Политолог объяснила, почему часть Европарламента не поддержала безвиз
Источник:  online.ua

Одна пятая европейского парламента не поддержала решение о предоставлении украинцам права на въезд в Европейский Союз без виз из-за своего евроскептицизма.

Об этом в программе "Руденко. ONLINE.UA" рассказала кандидат политических наук Олеся Яхно.

Политолог считает, что голоса "против" были не из-за высоких стандартов Европы, которым, возможно, не соответствует Украина, а из-за позиции скептицизма.

"Это может быть не отражение отношения непосредственно к Украине, это может быть евроскептицизм как таковой. И если это большая страна, скажем, это не Грузия, а Украина, где 45 миллионов населения, это может быть проявлениям позиции евроскептицизма", - заявила Яхно, добавив, что нельзя списывать со счетов и войну на Донбассе.

Читайте также: "Безвизнаш": реакция политиков, блогеров и экспертов в соцсетях

"Частично это может быть связано с тем, что война на Донбассе, но, в большей степени, я списываю такую позицию на евроскептические настроения в части элиты, в части общества, а также на предвыборные кампании. Не просто так голосование на уровне совета министров планируется после первого тура выборов во Франции. 23 (апреля - ONLINE.UA) будут выборы во Франции, а 26 (апреля - ONLINE.UA) планируется голосование, чтобы снять привнесение внутренне-политической ситуации. Позиция Франции, Германии является сверхважной для Украины…Поэтому мы понимаем, что есть такая составляющая. И так же сегодняшнее голосование состоялось после выборов в Нидерландах, что тоже является важным, потому что это частично сняло увеличение евроскепических настроений. В этом смысле учитываются и внутренне-политические ситуации в отдельных странах ЕС, где проходят выборы", - добавила Яхно.


Как сообщает ONLINE.UA,  депутаты европейского парламента проголосовали за предоставление украинцам права на въезд в Европейский Союз без виз. Сообщается, что Європарламент 521 голосами "ЗА" поддержал безвиз для Украины. Президент Украины Петр Порошенко спрогнозировал, что через несколько недель после голосования в Европарламенте будет принято соответствующее решение Европейским советом.


Напомним, безвизовый режим не дает права жить или работать в ЕС постоянно. Он действует только для коротких поездок. Также для поездки в Европу без визы нужно иметь загранпаспорт нового образца — с биометрическим чипом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?