Если боец до войны пил и бездельничал, война его не исправит – известный участник АТО
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Если боец до войны пил и бездельничал, война его не исправит – известный участник АТО

Если боец до войны пил и бездельничал, война его не исправит – известный участник АТО
Источник:  online.ua

Война никого не делает лучше, и если боец до войны бездельничал и вел асоциальный образ жизни, то по возвращении с фронта он будет заниматься тем же.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал ветеран АТО Всеволод Стеблюк.


"Когда ты на войне, ты ожидаешь чего-то такого чрезвычайного от возвращения. Вот там плохо, там опасность, но ты вернешься - и все будет хорошо, вот заживем! Думаешь: я неправильно, пожалуй, жил до этого, но теперь, когда я вернусь, все будет иначе. У меня все будет хорошо в семье, на работе... А нифига не будет хорошо! Ничего не меняется. А ожидания - есть. И когда эти ожидания сталкиваются с реальностью - это страшно...", - сказал он.
По его словам, по возвращении кажется, что стало хуже, чем было.
"Война же никого никогда лучшим не сделала. И это все глупости, что возвращаются оттуда такие прямо ангелы, светлые образы. Ничего подобного! Возвращаются озлобленные, возвращаются циничные. Возвращаются люди, имеющие совсем другое отношение к смерти. Я это знаю по себе. И знаю, что у моих товарищей - все так же", - отметил ветеран АТО.
Он пояснил, что после войны страх смерти не исчезает, но к ней начинаешь относиться, "как к обычной такой, будничной штуке".


Читайте также: Детям важно объяснить, что идет война – Амина Окуева о проекте "Современные сказки Украины"


"Что еще? .. Все уже знают, что у тех, кто возвращается с войны - обостренное чувство справедливости. Я здесь не совсем согласен. А может, просто справедливость у каждого своя", - добавил полковник.
Понимаете, если приходит такой ветеран-атошник, которому нечем было заняться до войны, который вел какой-то такой образ жизни (пил, не имел постоянной работы не имел никакого уважения ни к кому) и его отловили по мобилизации и отправили туда - процентов 90, что он таким же и вернется. Его война не исправит, не сделает лучшим. Он не бросит пить". - заявил Стеблюк.


По словам ветерана АТО, бывают случаи, когда обращаются к вере, когда через Бога приходят к пониманию, что жили неправильно - и люди реально становятся лучше, но это бывает очень редко.


"Процентов 90 вероятности, что он вернется таким, каким и был, только с четкой уверенностью, что ему все должны. И вот тогда начинается: и я за вас кровь проливал, а вы - такое... дайте мне мою землю, мои деньги... Но ничего в нем не изменится. Потому что ему, как и раньше, проще пить, валяться под забором и кричать, что он кровь на фронте проливал, чем начать что-то реально делать", - считает он.
"Те ребята, которые что-то делали до войны, они продолжают это делать. Многие находят способы подняться выше на ступень, но только в том случае, если у них такая цель была до войны", - добавил Стеблюк.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Массовых суицидов у ветеранов АТО не будет, будут революционные действия - герой Иловайска полковник Стеблюк.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?