Минюст просит Раду сменить состав НАПК
Категория
Политика
Дата публикации

Минюст просит Раду сменить состав НАПК

Минюст просит Раду сменить состав НАПК
Источник:  news.liga.net

Министерство юстиции Украины обратилось к Верховной Раде с просьбой начать переизбрание чиновников Национального агентства противодействия коррупции.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на liga.net.
При этом в Минюсте предложили, чтобы на то время, пока не будут назначены члены НАПК, за реестр электронных деклараций будет отвечать Кабмин.
"Мы предлагаем отказаться от коллективной безответственности, назначить нового руководителя и уполномоченных. Мы предлагаем на уровне закона ограничить начисление премий необоснованных руководителям НАПК", - подчеркнул глава Минюста Павел Петренко, выступая в парламенте.
Читайте также: НАПК собирается судиться из-за сервиса е-деклараций
Также он добавил, что его ведомство уже подготовило соответствующий законопроект.
"Мы предлагаем ввести внешний аудит деятельности НАПК. Правительство также на уровне закона берет на себя ответственность за бесперебойную работу реестра на период конкурса", - заявил министр.
Петренко также предложил, чтобы для госслужащих, "которые не смогли подать декларации из-за бездеятельности руководителей НАПК", была возможность подать их до 1 мая.
"Прошу, чтобы парламент на следующей неделе рассмотрел этот законопроект и принял его в целом. Так как до 1 мая остается мало времени", - резюмировал он.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее, выступая в парламенте, глава НАПК призналась, что начисляла себе и своим сотрудникам немаленькие премии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?