Трамп решился на большую демонстрацию силы - западные СМИ об ударе по Сирии
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп решился на большую демонстрацию силы - западные СМИ об ударе по Сирии

Трамп решился на большую демонстрацию силы - западные СМИ об ударе по Сирии
Источник:  Bloomberg

Президент США Дональд Трамп и его советники восприняли  химическую атаку в Сирии  как испытание для президента, в то время как его противники по всему земному шару оценивают новую администрацию, пишет журналист Bloomberg Маргарет Талев, перевод статьи которой сделал ONLINE.UA.

В публичных комментариях Трамп обратил особое внимание на ужасные картины с сирийскими детьми, убитыми их собственным правительством. По словам чиновников, знакомых с ситуацией, внутренние обсуждения в Белом доме были сосредоточены на демонстрации силы США.

И это не заняло много времени. В пятницу ранним утром по местному времени,  США запустили около 60 крылатых ракет по сирийской авиабазе, с которой, по мнению США, несколько дней назад произошла газовая атака.

В кратком выступлении перед журналистами Трамп заявил, что его действия – это последствия того, что президент Сирии Башар Асад «задушил беспомощных мужчин, женщин и детей» и «жестоко убил даже младенцев».

«Именно это является жизненно важным интересом национальной безопасности США – предотвращение и сдерживание распространения и применения смертоносного химического оружия, – добавил Трамп. – Нет сомнений, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушив свои обязательства Конвенции по химическому оружию».

Читайте также: У Путина сравнили удар США по Сирии с вторжением в Ирак

Наглость, с которой проводилась атака отравленным газом, стала для Трампа дополнительным фактором, также как и первоначальный сигнал России о том, что она продолжает поддерживать Асада, заявили представители администрации. Также известно, что США могут наблюдать за реакцией Северной Кореи, чтобы понять, насколько далеко местный режим может продвигаться в своих ракетных и ядерных испытаниях.

Ответная реакция США развернулась в то время, когда Трамп взял на себя еще одну сложную внешнеполитическую задачу – в четверг он провел первую встречу с китайским президентом Си Цзиньпином. Ракеты ударили по Сирии как раз тогда, когда президент принимал лидера главного стратегического и экономического конкурента Америки в своем частном клубе «Mar-a-Lago» во Флориде.

Выступая незадолго до ракетного удара, заместитель постоянного представителя РФ при ООН ООН Владимир Сафронков предупредил, что любые военные действия США будут иметь «негативные последствия».

Читайте также: Путин готовит новый военный удар: западные СМИ увидели несколько признаков

«Во время консультации я был очень откровенен, сказав, что в первую очередь мы должны думать о негативных последствиях, и что вся ответственность за военные действия будет на плечах тех, кто инициировал такую сомнительную и трагическую кампанию», – добавил дипломат.

По словам официальных лиц, которые говорили на условиях анонимности, команда национальной безопасности Трампа была больше озабочена тем, какое впечатление будет у всего остального мира, если он не будет действовать, или если после этих действий не сможет получить поддержку Конгресса и общественности США.

Политика «красной линии»

В то время как Трамп неоднократно призывал своего предшественника не нападать на Сирию после использования местным режимом химического оружия против гражданских лиц в 2013 году, – более десятка раз написав об этом в Twitter, – он одновременно критиковал президента Барака Обаму за то, что тот провел «красную линию» в вопросе использования газа, а затем не подкрепил свои слова действиями.

Свою линию Трамп уже нарисовал.

На пресс-конференции в Белом доме в среду Трамп сказал, что нападение Асада с использованием химического оружия 4 апреля, во время которого погибло более 70 человек, включая женщин и детей, «пересекает много, много линий, не только красных линий». Он добавил, что «нельзя терпеть эти отвратительные действия со стороны режима Асада».

Обама объяснял отсутствие ответных действий после того, как силы сирийского президента использовали газ зарин против гражданских лиц в пригороде Дамаска тем, что он заключил сделку с Россией, которая, в конце концов, дала больше, чем военный удар. Согласно ей Асад дал международным инспекторам разрешение войти в страну, найти и ликвидировать запасы химического оружия в Сирии. Атака на этой неделе продемонстрировала, что он нарушил свое обязательство, и это объяснение уже не действует.

Представитель администрации президента США сказал, что Трамп обсудил атаку и варианты ответа с министром обороны Джеймсом Маттисом, госсекретарем Рексом Тиллерсоном, директором ЦРУ Майком Помпео и советником по национальной безопасности Гербертом «H.R.» Макмастером.

Читайте также: Спустить с цепи Киселева: в сети высмеяли спикера Путина из-за "предсказания" по Асаду

До ракетного удара соперник президента Трампа по выборам демократ Хиллари Клинтон заявила, что, если бы она была в Белом доме, то начала бы военные действия. «Я считаю, что мы должны были, и все еще должны, уничтожить его (Асада – Ред.) аэродромы и помешать ему их использовать», – сказала Клинтон на мероприятии «Women in the World» в Нью-Йорке.

Химическая атака и последний запуск ракет Северной Кореи в среду, непосредственно перед встречей Трампа с китайским лидером «являются самыми серьезными проблемами, с которыми ему приходилось сталкиваться в качестве президента», – сказал Николас Бернс, бывший заместитель госсекретаря в администрации президента Джорджа Буша, который в настоящее время работает профессором Гарвардского университета.

«Он владеет ситуацией, – сказал Бернс. – Президент Обама больше не президент, и президент Трамп должен быть тем, кто ведет нас вперед».

Глобальная система

Джеймс Джеффри, бывший посол в Турции при Буше и посол в Ираке при Обаме, сказал, что со времен Второй мировой войны существует «глобальная, коллективная безопасность, правовая и экономическая мировая система», которую возглавляют США и ООН, чью актуальность Трамп постоянно ставил под сомнение во время своей президентской кампании. Теперь одновременные кризисы в Сирии и Северной Корее покажут, как Трамп на самом деле видит глобальный порядок и роль США в его поддержании.

Читайте также: Ракетный удар по базе Асада: ВМС США опубликовали новое видео

«Китай и Россия всерьез всерьез думают, что в какой-то момент они могут уничтожить этот глобальный порядок, – сказал Джеффри. – Хаос, война и региональные бандиты, такие как Северная Корея, Сирия и Иран, в основном разрушают эту систему».

Шестилетняя гражданская война в Сирии только усложнилась с тех пор, как Обама разбирался с атакой Асада в 2013 году. В конце 2015 года от имени Асада в борьбу, в которую теперь входят иранские, турецкие, сирийские и экстремистские силы, вмешалась еще и Россия. И хотя в Сирии уже находятся сотни спецназовцев США, эти войска ориентированы на «Исламское государство».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?