СБУ задержала сторонника "русского мира", организовавшего в Харькове нелегальное производство оружия
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

СБУ задержала сторонника "русского мира", организовавшего в Харькове нелегальное производство оружия

СБУ задержала сторонника "русского мира", организовавшего в Харькове нелегальное производство оружия

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией задержали в Харькове и Сумах двух организаторов нелегального бизнеса по изготовлению и сбыту огнестрельного оружия и боеприпасов, один из которых оказался сторонниками так называемого "русского мира".
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу СБУ.
"Правоохранители установили, что злоумышленники наладили в Харькове и Сумах переработку стартовых и газовых пистолетов и револьверов в боевые. Они по месту жительства организовали полный цикл изготовления, закаливания и подгонки деталей, которых не хватало. Дельцы, в частности, изготавливали нарезные стволы, затворы, бойки, патроны. Клиентов организаторы подыскивали через Интернет, после поступления оплаты на платежные карточки, они присылали заказчику товар почтовым отправлением", - говорится в сообщении.


Читайте также: Деньги боевикам: СБУ взялась за российского режиссера Меньшова
Отмечается, что во время обысков по местам проживания фигурантов оперативники изъяли четырнадцать единиц боевого огнестрельного оружия, в том числе заводские и переделанные пистолеты и револьверы, пистолет-пулемет ППШ, винтовку Мосина, запчасти и комплектующие, гранату РГД-5 и полтысячи патронов.
При этом отмечается, что злоумышленник, организовавший производство в Харькове, оказался гражданином РФ, который является активным сторонником так называемого "русского мира" и членом российской организации "Сибирское казачье войско".


Открыто уголовное производство по ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении злоумышленникам о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются неотложные оперативные следственные действия.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Херсонской области суд города Новая Каховка приговорил двух местных жителей к шести годам лишения свободы за агитацию сепаратизма и распространение газеты "Новороссия".








Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?