Ученые нашли в космосе "сестру" Венеры
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые нашли в космосе "сестру" Венеры

Ученые нашли в космосе "сестру" Венеры
Источник:  Phys.org

Международная группа ученых-астрономов открыла планету, которая практически является копией "соседки" Земли – Венеры, но удалена от нас на 219 световых лет.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Phys.org.
"Сестра" Венеры, которая вращается вокруг низкотемпературной звезды Kepler-1649, которая в пять раз меньше Солнца, получила название Kepler 1649b.
Интересно, что планета была обнаружена с помощью космического телескопа Kepler. Она обращается вокруг своей звезды всего лишь за девять дней.
Читайте также: 20 лет в космосе: опубликовано 11 лучших фотографий от аппарата Cassini, появилось яркое видео
Такая близкая к звезде орбита способствует тому, что поток получаемой энергии на планете в 2,3 раза превосходит тот, что попадает на Землю. На самой Венере он лишь в 1,9 раза больше земного.
Kepler-1649 относится к тому типу звезд, которые наиболее часто встречаются во Вселенной. M-карлики краснее и тусклее, однако в их зоне притяжения находятся планеты, которые, по мнению ученых, больше похожи на Венеру, чем на Землю – на этих звездах могут происходить постоянные солнечные вспышки, которые делают небесные тела непригодными для жизни.
По словам астрономов, исследование венероподобных объектов позволит понять, почему, несмотря на сходную массу, одни планеты становятся слишком жаркими, а на других может существовать жидкая вода.
Напомним, что Венера — вторая от Солнца планета, атмосфера которой состоит из углекислого газа, ее окутывают облака серной кислоты, а температура у поверхности составляет 467 градусов по Цельсию, которая обусловлена парниковым эффектом.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее астрономы рассказали о том, возможна ли жизнь на недавно обнаруженных в космосе экзопланетах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?