В ДНР-ЛНР подтвердили местонахождение менее половины украинцев из списка заложников
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В ДНР-ЛНР подтвердили местонахождение менее половины украинцев из списка заложников

В ДНР-ЛНР подтвердили местонахождение менее половины украинцев из списка заложников
Источник:  interfax.com.ua

В так называемых ДНР и ЛНР подтвердили местонахождение только около 50-ти человек из  121-го, указанного в списке заложников.


Об этом в ходе разговора с журналистами заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".


Читайте также: Соратник Яроша: Я говорил пленному россиянину - мы тебя сварим и съедим


"На сегодняшний день в этом списке 121 заложник, это гражданские и военные. К сожалению, представители ОРДО и ОРЛО подтверждают только около 50 человек из этого списка, мы знаем местонахождение 70 человек. Нам надо добиться подтверждения местонахождения всех, кого мы знаем", - подчеркнула Геращенко.


Также она отметила, что боевики, в свою очередь, требуют от Украины передачи около 600 человек: "Среди которых есть несколько десятков тех, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе, более 50 тех преступников, которые совершили сверхтяжелые преступления против Украины и они не попадают под амнистию, и есть несколько сотен тех, кто не желает перемещаться на оккупированные территории".


Представительница Украины в Трехсторонней переговорной группе назвала отсутствие политической воли РФ на осуществление обмена пленными ключевой проблемой.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее Генпрокурор Юрий Луценко пояснил, что  арестованных боевиков так называемых ДНР-ЛНР удерживают под следствием без предъявления обвинений для осуществления обмена.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?