Всемирный банк ухудшил прогноз по инфляции в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Всемирный банк ухудшил прогноз по инфляции в Украине

Всемирный банк ухудшил прогноз по инфляции в Украине
Источник:  worldbank.org

Всемирный банк в своем обновленном прогнозе сохранил оценку будущего роста экономики Украины на текущий год на уровне 2%, однако повысил возможный уровень инфляции – с 8,5% до 10%.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт банка.
Между тем, по мнению директора Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, для ускорения экономического восстановления Украине стоит, прежде всего, провести пенсионную, земельную, медицинскую и антикоррупционную реформы.
Читайте также: В НБУ сообщили сумму, которую планируют перечислить в бюджет-2018
"Учитывая нынешние темпы и неблагоприятную конъюнктуру на внешних рынках, блокаду на Донбассе и другие факторы, на 2017 год мы прогнозируем также незначительный рост в 2%. Для того, чтобы ускорить темпы экономического роста и достичь устойчивого восстановления, следует внедрять реформы. Других рецептов нет", - подчеркнула она в интервью ZN.UA.
По ее словам, Украине стоит провести четыре реформы, которые могут стать решающими для оздоровления экономики.
"Первая — это пенсионная реформа. С фискальной точки зрения, она крайне важна — 11% ВВП государства расходуется через Пенсионный фонд, при этом лишь половина из этих средств покрывается пенсионными взносами населения, остальное финансируется бюджетом. Это огромный дисбаланс", - напомнила она.
Кахконен отметила, что почти 70% украинских пенсионеров живут за чертой бедности и нуждаются в защите государства.
"Второй по важности, по нашему убеждению, является земельная реформа. Она требует значительных трансформаций, но и сама может стать существенным толчком для сдвигов в случае успешной реализации. Отмена моратория, подготовка и открытие земельного рынка смогут стать толчком к привлечению инвестиций в государство", - подчеркнула менеджер Всемирного банка.
Еще одной важнейшей реформой Кахконен назвала изменен6ия в сфере здравоохранения.
"Система финансирования сферы крайне неэффективна: Украина тратит на медицину свыше 4% ВВП — значительно больше, чем какая-либо страна с похожим уровнем доходов, а качество медицинских услуг остается неудовлетворительным", - заявила финансист.
Также она добавила, что еще одной ключевой реформой является антикоррупционная, сложности которой очевидны для всех, в том числе – для частных инвесторов.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее Международный валютный фонд обнародовал Меморандум об экономической и финансовой политике Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?