Москва получила "дипломатическую пощечину" от Лондона
Категория
Мир
Дата публикации

Москва получила "дипломатическую пощечину" от Лондона

Москва получила "дипломатическую пощечину" от Лондона
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отменил свой визит в Москву, который был запланирован на 10 апреля.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Twitter британского министра.
"Я не поеду с визитом в Москву в понедельник, 10 апреля. Мой приоритет – переговоры с моими коллегами по G7 о Сирии и российской поддержке Асада", - написал он.
Читайте также: Химическая атака в Сирии: на фото росСМИ увидели интересный момент


Тем временем, на сайте британского дипломатического ведомства решение об отмене визита Джонсона в Россию объясняется необходимостью продолжения контактов с США по Сирии.
"События в Сирии коренным образом изменили ситуацию. Мой приоритет сейчас продолжать контакты с США и другими в преддверие встречи G7 10-11 апреля – для создания скоординированной международной поддержки режима прекращения огня на местах и активизации политического процесса. Я буду работать, чтобы организовать для других партнеров-единомышленников встречу и обсудить дальнейшие действия", - отмечается в сообщении.
По словам Джонсона, он обсудил свои планы с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, который поедет в Москву после встречи G7, как и планировалось.
"Мы осуждаем то, что Россия продолжает защищать режим Асада даже после нападения с применением химического оружия против мирных граждан. Мы призываем Россию сделать все возможное, чтобы добиться политического урегулирования в Сирии, и сотрудничать с международным сообществом, чтобы гарантировать, что шокирующие события последней недели не повторятся", - подчеркнул британский министр.
В свою очередь, российский МИД причины отмены визита Джонсона назвал "абсурдными".
"Эта "отмена визита" последовала сразу после его "переноса". Причины британской стороной назвались разные. Такое впечатление, что наши западные коллеги живут в какой-то собственной реальности, в которой они сначала пытаются единолично строить коллективные планы, потом их также единолично изменять, придумывая абсурдные поводы", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, в России "всегда выступали за выстраивание стабильных отношений на твердой международно-правой основе".
"К сожалению, стабильность и последовательность давно перестали быть визитной карточкой западной внешней политики", - заявила она.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в США заявили о необходимости создания "гибридного" трибунала по военным преступлениям в Сирии, а представители Кремля назвали эти планы "симптомами паранойи".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?