Тройная победа Украины в США: итоги и перспективы
Категория
Спорт
Дата публикации

Тройная победа Украины в США: итоги и перспективы

Тройная победа Украины в США: итоги и перспективы
Источник:  online.ua

8 апреля 2017 года навсегда войдет в историю украинского бокса. Субботним вечером (воскресным утром 9 апреля по киевскому времени) трое наших боксеров - Александр Усик, Александр Гвоздик и Василий Ломаченко - одержали три победы в рамках беспрецедентного украинского вечера бокса на арене MGM National Harbor в американском городе Оксон-Хилл.


Смотрите: УСИК - ХАНТЕР: ВИДЕО БОЯ


Первым в ринг вышел чемпион мира WBO в первом тяжелом весе Александр Усик.


Начало боя против американца Майкла Хантера не сложилось для Александра. Усик пропускал много ударов и проигрывал по очкам после трех раундов.


Но затем украинец собрался и сумел перебоксировать непобежденного доселе соперника.


В чемпионских раундах Усик предпринял несколько попыток нокаутировать Хантера, но тот выдержал серию ударов украинца и стал вторым после Табисо Мчуну боксером, который продержался против Усика полный бой.



Усик проигрывал Хантеру в первых раундах, но затем перебоксировал американца (фото - HBO)


Что бросается в глаза - это отсутствие у Усика нокаутирующего удара. Как Саша не пытался, но пробить Хантера не сумел. Та же история была и в  чемпионском бою с Кшиштофом Гловацки. Да и  в поединке с Мчуну Саша много пропустил.


Этот бой показал, что против других чемпионов крузервейта Усику будет непросто. Марат Гассиев, Денис Лебедев и Майрис Бриедис обладают как нокаутирующими ударами, так и сильны в защите. А говорить о супертяжелом весе для Усика вообще бессмысленно. Без нокаутирующего удара там делать нечего. Да и соперники там помощнее Хантера.


Ждем  обещанного летнего боя Усика в Украине, а там уже промоутеры наверняка выведут Александра на объединение титулов.



Смотрите: ГВОЗДИК - ГОНСАЛЕС: ВИДЕО БОЯ


Вторым на ринг MGM National Harbor вышел чемпион Северной Америки в полутяжелом весе Александр Гвоздик. Украинцу противостоял кубинский боксер Юниески "Монстр" Гонсалес.


Грозное прозвище так и осталось на бумаге. В бою мощный из виду Гонсалес был мальчиком для битья.


Уже в третьем раунде Гвоздик два раза отправил соперника в нокдаун. После второго рефери остановил бой.


За неполных три раунда Гвоздик выбросил много силовых ударов, которыми сокрушил Гонсалеса.


Гвоздик расстрелял Гонсалеса своими пушечными ударами (фото - HBO)


Этот бой показал, что Гвоздик уже готов к чемпионским поединкам. Если не в следующем бою, то через поединок Гвоздик будет драться за титул. Многое уже зависит от промоутеров.


Сейчас чемпионские пояса в полутяжелом весе сосредоточены в руках двух боксеров. Американец Андре Уорд владеет поясами WBA, IBF и WBO, а канадец Адонис Стивенсон является чемпионом по версии WBC.


У Уорда впереди бой-реванш с россиянином Сергеем Ковалевым, который состоится 17 июня. Если бой выиграет Ковалев, то вполне возможен поединок россиянина против Александра. Вне ринга они являются хорошими друзьями, а сам  Ковалев до поражения от Уорда  заявлял, что если кто его и может победить, то это Гвоздик.


Стивенсон 3 июня проведет защиту титула в бою с поляком Анджеем Форфарой.


Вероятно, Усик проведет еще один рейтинговый бой летом, а осенью/зимой Александра ждет чемпионский поединок.



Смотрите: ЛОМАЧЕНКО - СОСА: ВИДЕО БОЯ


В главном поединке вечера чемпион WBO во втором полулегком весе Василий Ломаченко сразился с регулярным чемпионом WBA американцем Джейсоном Сосой.


В этом поединке Василий доказал, что не зря многие специалисты уже сейчас называют его лучшим боксером в истории.


Ломаченко игрался с Сосой, как кошка с мышкой. Василий неспешно начал бой, при этом не позволяя сопернику наносить прицельные удары.


Великолепная работа ногами, прекрасная реакция, да и сокрушительные серии ударов предопределили то, что Соса отказался от продолжения боя после девятого раунда.


К тому времени его правый глаз совсем поплыл. Да и сам Соса еле передвигался на ногах.


В восьмом раунде Соса чудом выстоял под градом ударов "Хай-Тека". А после девятого раунда американец выбросил белый флаг. Продолжать издевательство над собой было бессмысленно.


Сосу можна похвалить за то, что он продержался в ринге  на два раунда больше за ямайца Николаса Уолтерса. Правда, эти два раунда стоили американцу большого количества пропущенных ударов.


Ломаченко игрался с Сосой в кошки-мышки (фото - HBO)


Теперь Василий Ломаченко настроен на объединение титулов во втором полулегком весе либо чемпионский поединок в легком весе. А, учитывая, что  Ломаченко хочет установить уникальный мировой рекорд, то следующий бой Василия стоит ждать в легком весе.


К слову, сразу после боя чемпион WBC в легком весе американец Майки Гарсия принял вызов Ломаченко. На своей странице в Instagram Гарсия написал "скажи когда".


Другие чемпионы - венесуэлец Хорхе Линарес (WBA), американец Роберт Истер-младший (IBF) и британец Терри Флэнаган (WBO) - желания драться с Ломаченко пока не изъявляли.


О чемпионах мира во втором полулегком весе и вовсе нечего говорить. Ломаченко уже несколько раз бросал вызовы панамцу Хесреэлю Корралесу (WBA), мексиканцу Мигелю Берчельту (WBC) и американцу Джервонте Дэвису (IBF). Но те об унификации против Ломаченко и не думают. По-видимому, трезво расценивают свои силы и не хотят "сливать" пояса.


Учитывая уровень Василия, не многие хотят драться против нашего чемпиона. Таковы реалии.



Великий апрельский бокс для Украины только начинается. Впереди еще два чемпионских боя. 22 апреля Макс Бурсак сразится с непобедимым чемпионом WBO во втором среднем весе мексиканцем Хильберто Рамиресом. А 29 апреля вся Украина ждет победы Владимира Кличко в бою с чемпионом IBF в супертяжелом весе британцем Энтони Джошуа. В этом поединке также будут разыгрываться пояса WBA и IBO.


Adrian Radchenko

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?