Ученые нашли у осьминогов удивительную способность
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые нашли у осьминогов удивительную способность

Ученые нашли у осьминогов удивительную способность
Источник:  popmech.ru

Ученые провели исследование и предположили, что кальмары, осьминоги и каракатицы могут переписывать собственную ДНК.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Cell.
Стоит напомнить, что ДНК является чертежом всех генетических инструкций, которые есть в каждом живом организме с момента зачатия, при этом ДНК является стабильной структурой, в отличие от РНК.
Когда ДНК говорит "мы должны произвести следующие протеины в такое-то время", РНК передает эту информацию, чтобы приказ был выполнен, но иногда РНК отказывается подчиняться и в таких случаях она может произвести протеин, который не был "продиктован" ДНК.
Читайте также: Открытие новых планет: ученые рассказали, можно ли на них жить
Как выяснили ученые, подобный феномен довольно редко происходит у людей, при этом у кальмаров это довольно распространенное явление.
По данным исследователей, осьминоги использует редактирование РНК, чтобы быстро адаптироваться к температурным изменениям, а у кальмаров постоянная модификация РНК идет в нейротканях.
Так как много подобных процессов проходит в мозговой ткани головоногих, ученые предположили, что именно изменение РНК дает кальмарам и осьминогам их склонность к решению сложных и нестандартных проблем.
Как и почему это происходит, пока неясно, однако ученые пришли к выводу, что редактирование ДНК делает эти виды невероятно подвижными и приспосабливающимися как к различным внешним условиям, так и при столкновении с конкретными проблемами.
Структуры, которые позволяют быстро изменять РНК, довольно сложные и должны находятся в определенных частях генома, так что мутации, посредством которых изменяется уже сама ДНК, скорее всего, для осьминогов и кальмаров закрыты, и они при всей своей изменчивости остаются парадоксально стабильными генетически на протяжении множества тысячелетий, в отличие даже от людей.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее ученые-астрономы обнаружили в космосе "сестру" планеты Венера.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?