Трамп обсуждает введение новых санкций против России
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп обсуждает введение новых санкций против России

Трамп обсуждает введение новых санкций против России
Источник:  CNN

Президент США Дональд Трамп обдумывает возможное усиление санкций против России и Ирана, которые являются главными союзниками президента Сирии Башара Асада, которого американцы обвиняют в применении химического оружия против мирного населения.
Об этом заявила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CNN.
"Президент намерен обсудить этот вопрос, и процесс обсуждения уже идет", - подчеркнула она.
Также Хейли напомнила, что первая реакция Кремля на трагедию, в которой погибли десятки невинных людей, в том числе много детей, была не сожалением, а констатацией: "Это сделал не Асад".
Читайте также: Союзники Асада пригрозили США после удара по Сирии
"Нельзя забывать, что Россия взяла на себя ответственность за ликвидацию химического оружия в Сирии. Хорошо, что госсекретарь Тиллерсон на следующей неделе едет в Россию, где планирует получить ответы на интересующие нас вопросы", - сказала дипломат.
Она предположила, что "либо Россия знала о химическом оружии и атаках и скрыла это, либо была обманута Асадом, который обладает химоружием без их ведома".
Хейли добавила, что США имеют секретные документы, которые доказывают причастность Дамаска к химической атаке в Идлибе.
"Нам показывали доказательства, президент видел доказательства. Все они, разумеется, засекречены, и я уверена, что когда они смогут рассекретить их, они это сделают", - заверила дипломат.
По ее словам, директор ЦРУ Майк Помпео поделился "доказательствами и информацией, которая у него есть", с международными партнерами.
Как сообщал ONLINE.UA, 4 апреля в сирийском городе Хан-Шейхун была зафиксирована химическая атака, после которой погибли десятки мирных жителей.
7 апреля США провели массивный ударом крылатыми ракетами по авиабазе войск Асада, которая, по данным американцев, использовалась для химатаки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?