Теракт в Стокгольме: подозреваемого уличили в связях с ИГИЛ
Категория
Мир
Дата публикации

Теракт в Стокгольме: подозреваемого уличили в связях с ИГИЛ

Теракт в Стокгольме: подозреваемого уличили в связях с ИГИЛ
Источник:  Aftonbladet

Гражданин Узбекистана Рахмат Акилов, которого задержали по подозрению в совершении теракта в Стокгольме

, действовал по приказу группировки "Исламское государство".


Об этом заявили в шведской полиции, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Aftonbladet.


"Мы знаем, что он симпатизировал экстремистским группировкам, в том числе ИГИЛ, — заявил начальник Управления полиции Швеции Йонас Хайзинг.


Также он добавил, что в грузовике, который под управлением Акилова врезался в толпу людей, были обнаружены различные химические, горючие и поражающие элементы, которые могли быть использованы для изготовления взрывного устройства.


Читайте также: В Стокгольме прошла "манифестация любви" в память о жертвах теракта: опубликованы фото


Полицейский отметил, что в ходе обыска в квартире, где прятался Акилов, были получены около 70 "цифровых доказательств" против подозреваемого.


Кроме того, стало известно, что Акилов в полиции дал признательные показания, и заявил, что добился того, чего хотел, сообщает Expressen.


"Во время допроса Рахмат Акилов сказал, что доволен совершенным. Кроме того, он сказал, что достиг того, чего должен был достичь. Рахмат Акилов признался, что это он сидел за рулем грузовика на Дроттниггатан", — говорится в сообщении.


Как сообщал ONLINE.UA,

7 апреля на главной пешеходной улице Стокгольма грузовик под управлением Акилова врезался в толпу людей. В результате теракта погибли четыре человека, еще 15 получили ранения

.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?