От Гройсмана потребовали поставить на место министра Омеляна
Категория
Политика
Дата публикации

От Гройсмана потребовали поставить на место министра Омеляна

От Гройсмана потребовали поставить на место министра Омеляна
Источник:  УНН

Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана призвали принять безотлагательные меры для прекращения произвола со стороны министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

Об этом говорится в обращении Общественного совета при Мининфраструктуры к главе правительства, которое цитирует  УНН.

Как сообщается, авторы обращения отмечают, что Омелян противозаконно досрочно 14 марта 2017 ликвидировал Общественный совет при Министерстве инфраструктуры Украины, который за несколько дней до того признал работу Министерства неудовлетворительной.

"Созданный в соответствии с действующим законодательством о деятельности общественных советов при центральных органах государственной власти Общественный совет при Министерстве инфраструктуры Украины, куда вошли известные специалисты, профессионалы, делегированные десятками общественных организаций Украины и их объединений, добросовестно, честно и открыто выполнял возложенные на него институтами гражданского общества обязанности, а также поставленные государством и гражданским обществом задачи по учету международных и европейских правовых и отраслевых стандартов", - отмечается в обращении.

По словам профильных активистов, именно принципиальная деятельность Общественного совета не понравилась министру инфраструктуры, и он досрочно прекратил его полномочия, чтобы не "выплыли" выводы Совета о неудовлетворительной работе Министерства.

Члены Совета заявили, что Омелян «сделал вызов всему мировому и европейскому гражданскому обществу, презрев конституционные права и свободы граждан Украины, их общественные институты, пренебрег европейскими ценностями, к которым украинский народ так стремится присоединиться».

Также авторы обращения заявляют, что Омелян противозаконно досрочно 14 марта 2017 ликвидировал Общественный совет при Министерстве инфраструктуры Украины, который за несколько дней до того признал работу Министерства неудовлетворительной.



«Официальное основание для досрочного прекращения деятельности Общественного совета - это якобы ее самороспуск, которого не было и не могло быть, потому что Общественный совет при Министерстве инфраструктуры, как и профильные Комитеты Рады, ее Правление регулярно собирались на плановые и внеплановые заседания в соответствии с законодательством Украины, выполнял свои задачи, давал министру и Министерству многочисленные предложения, инициативные проекты, направленные на проведение прогрессивных отраслевых реформ в соответствии с международными и европейскими стандартами... Что было невыгодным для Владимира Омеляна», - отмечается в обращении.

По мнению членов Совета, «в честном, прозрачном, демократическом проевропейском обществе такого быть не может».

Активисты требуют у Гройсмана в соответствии с ч.9 ст.15 Закона Украины «О центральных органах исполнительной власти» отменить приказ Министерства инфраструктуры о досрочном прекращении деятельности Совета, предоставив Общественному совету возможность завершить свою деятельность в соответствии с действующим законодательством.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?