В отставке Гонтаревой виноваты олигархи — финансовый аналитик Сергей Фурса
Категория
Финансы
Дата публикации

В отставке Гонтаревой виноваты олигархи — финансовый аналитик Сергей Фурса

В отставке Гонтаревой виноваты олигархи — финансовый аналитик Сергей Фурса
Источник:  online.ua

В понедельник, 10 апреля 2017 года глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева написала заявление об отставке по собственному желанию и подала его президенту. 


Ее отставку прокомментировал для ONLINE.UA Сергей Фурса, аналитик финансового рынка.


"Наталья Гонтарева — единственный человек в управленческой среде Украины, кто имеет одновременно «и мозги, и яйца». Все кричали: «Давайте делать деолигархизацию!» А Гонтарева - единственный человек, который ее проводил. Все кричали: «Мы не любим олигархов!» Гонтарева пришла и навела порядок — за это ее теперь и не любят. Проведена реформа самого Национального банка Украины, очищена банковская система, монетарная политика, за которую критикуют Гонтареву — во многом правильна. Новые деньги не печатали, и, избежав эмиссии, экономика заработала", - заявил он.


По словам эксперта, на Гонтареву осуществляли давление олигархи: "Активисты, которые приходили (на митинги с требованием отставки Гонтаревой, - ONLINE.UA) — это проплаченные люди. Этими действиями руководил конкретный олигарх, который не может простить, что у него отобрали банк".


"Гонтарева устала и предполагалось, что она может уйти. Ее отставка, это, во-первых, месть за банк, во-вторых,  банк же не просто отобрали, олигарх остался должен, Гонтарева собиралась забирать активы. И атакой на Гонтареву олигархи показывают, что будет с теми, кто запустит этот процесс", - отметил Фурса.


По его мнению, именно поэтому важно выразить поддержку Гонтаревой - она "провела реформы, на которые многие не решились. Были, конечно, ошибки, но была проделана огромная работа".


Читайте также: "Гонтарева уже упаковала чемоданы": соцсети обсуждают отставку главы Нацбанка


"Недавно в Украине была конференция, на нее приехали международные инвесторы, представители Мирового банка: они пели оды Гонтаревой. Финансисты, не завязанные в наши «решалова», не имеющие здесь своих интересов, четко видят, какую важную работу провел Национальный банк. И они открыто об этом говорили.

И если мы не отделим зерна от плевел, не защитим от нападок Гонтареву, то олигарх, укравший пять миллиардов, выйдет сухим из воды, никто за ним гоняться и взыскивать долг не будет. А в интересах налогоплательщиков, чтобы эти деньги у него забрали: это важно и для бюджета Украины, и как предостережение для других людей, ведь главная проблема Украины — безнаказанность.



Гонтареву критикуют за упавший курс гривни: но люди просто не понимают, что произошло с гривной и насколько этот процесс был предопределен. В 2011-2014 годах брались кредиты, тратились резервы, потом началась война, выводился капитал. В России был резерв 400 млрд долларов, но рубль упал в два раза — ничего нельзя поделать, когда нужно «сжимать» экономику", - заявил эксперт.


В ближайшее время читайте на ONLINE.UA интервью с Сергеем Фурсой


Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?