В России перенесли выборы президента на день аннексии Крыма
Категория
Мир
Дата публикации

В России перенесли выборы президента на день аннексии Крыма

В России перенесли выборы президента на день аннексии Крыма
Источник:  BBC

Правительственная комиссия РФ одобрила пакет законопроектов, которые предлагали перенести дату выборов президента России на 18 марта - день аннексии Крыма.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на украинскую службу  ВВС.
Российские сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков в начале марта внесли в Госдуму РФ поправки, в которых предложили перенести президентские выборы на неделю: с 11 марта на 18 марта. Выборы президента России совпадают с годовщиной аннексии Крыма.


Сенаторы также предложили отменить использование на выборах открепительных удостоверений, расширить возможности наблюдателей и журналистов и позволить видеонаблюдения за избирательным процессом.


Читайте также: Выборы президента в России: стало известно, какие опасности подстерегают Путина
Перенос выборов поддержала председатель ЦИК РФ Элла Памфилова и спикер Госдумы России Вячеслав Володин. На вопрос корреспондента издания, принимали ли во внимание при разработке законопроекта, что президентские выборы в РФ совпадут с годовщиной оккупации Крыма, сенатор Клишас ответил отрицательно.
"Мы думали о том, что дата [11 марта] приходится на рабочий день из-за переноса праздников. А перенести выборы на более ранний срок - это будет слишком рано", - сказал он.


Эксперты и депутаты оппозиционных фракций отмечали, что перенос выборов связан с желанием повысить явку.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в России предложили на годовщину аннексии Крыма 18 марта праздновать День вора, отмечая таким образом вопиющие действия президента РФ Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?