Украинский спутник "Лыбидь" планируют запустить в этом году
Категория
Интересное
Дата публикации

Украинский спутник "Лыбидь" планируют запустить в этом году

Украинский спутник "Лыбидь" планируют запустить в этом году
Источник:  interfax.com.ua

Первый украинский телекоммуникационный спутник "Лыбидь", построенный в международной кооперации с участием Канады и России, планируют ввести в эксплуатацию до конца 2017 года.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По словам и.о. главы Государственного космического агентства Украины Юрия Радченко, реализация проекта была под угрозой срыва в связи с аннексией Крыма. Однако Украина обеспечила преодоление форс-мажора: в 2014-2015 годах на материке создали новый центр управления полетом космическим аппаратом, а также новый командно-измерительный пункт.

Читайте также: NASA показало яркие изображения Солнца, снятые со спутника: появились фото и видео

"В настоящее время спутник полностью изготовлен, ракета-носитель (для его запуска-ИФ) готова на 85%", - сообщил Радченко, добавив, что для обеспечения запуска, руководством Украины принято решение о дофинансировании проекта еще на 17 млн долларов.

"Последнее совещание и в СНБО, и в правительстве, позволяет нам говорить об увеличении финансирования этой программы", - сказал он.

Радченко уточнил, что дофинансирование планируется обеспечить не за счет бюджетных средств, а за счет сдачи в аренду ресурса спутника после его запуска.

"Мы надеемся, что в четвертом квартале спутник будет введен в эксплуатацию", - сказал Радченко.

Напомним, изначально запуск спутника был намечен на 2012 год, затем по техническим причинам смещен на 2013 год, после - на апрель 2014 года, затем - на осень 2016 года.

Как сообщал ONLINE.UA,  в сети появились лучшие фото, которые были сделаны автоматическим космическим аппаратом NASA "Кассини".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?