Дети из оккупированного Крыма и Донбасса смогут окончить школу экстерном
Категория
Украина
Дата публикации

Дети из оккупированного Крыма и Донбасса смогут окончить школу экстерном

Министерство образования и науки Украины
Дети из оккупированного Крыма и Донбасса смогут окончить школу экстерном

Школьники, которые проживают в оккупированном Крыму и зоне проведения антитеррористической операции, смогут получить среднее образование экстерном.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Министерство образования Украины.

"Жителей оккупированных территорий Крыма и Севастополя, территории проведения АТО и населенных пунктов на линии соприкосновения включили в перечень лиц, которые могут получить общее среднее образование в форме экстерната. Это предусмотрено новой редакцией Положения об экстернате в общеобразовательных учебных заведениях, которое на днях вступило в силу (Приказ МОН от 13 марта 2017 года №369)", - сказано на сайте.

Так, сообщается, что ученики, которые хотят экстерном получить одновременно свидетельство о базовом и аттестат о полном общем среднем образовании, отныне не должны будут сдавать годовое оценивание и государственную итоговую аттестацию за оба образовательных уровня. Для получения документов о базовом образовании достаточно сдать годовое оценивание по сокращенному перечню предметов – украинский язык и литература, история Украины, география Украины, правоведение – и государственную итоговую аттестацию. При этом, чтобы получить аттестат о среднем образовании, нужно пройти годовое оценивание и государственную итоговую аттестацию полностью.

Читайте также: Жителям оккупированного Донбасса долги по зарплате будут выплачивать едой

В ведомстве уточнили, что теперь прием заявлений о зачислении на экстернат начинается с 1 сентября.

"Лица, жившие или проживающие на территории Крыма, неподконтрольных территориях Донбасса или в населенных пунктах на линии соприкосновения, смогут подавать заявления в течение всего календарного года. Жители этих территорий также получили возможность отправлять скан-копию заявления по электронной почте или факсу", - сообщили в пресс-службе.

Также заявление лично может подать несовершеннолетний, который выехал из неконтролируемой территории или населенного пункта на линии соприкосновения в сопровождении родственников или любых других совершеннолетних лиц, которые не являются его законными представителями.

Решение о зачислении на экстернат будет принимать руководитель учебного заведения – без согласования с местным органом управления образованием.

Отдельно предусмотрено право ученика, получающего образование экстерном, получить одновременно документы о начальном, базовом, полном среднем образовании.

Как сообщал ONLINE.UA,  из-за обстрела боевиками города Марьинки в Донецкой области детей эвакуировали из школы в бомбоубежище.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?