Почему развязываются шнурки: ученые провели исследование
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Почему развязываются шнурки: ученые провели исследование

Почему развязываются шнурки: ученые провели исследование
Источник:  online.ua

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли провели исследование и выяснили, почему развязываются шнурки.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Proceedings of the Royal Society A.

Сначала инженеры записали на видео бег на беговой дорожке, а затем проанализировали замедленную запись.

По данным исследования, во время бега нога ударялась о землю с силой, в семь раз превышающей силу тяжести. Это приводило к растягиванию и ослаблению узла. Когда узел ослабевает, инерционная сила воздействует на свободные концы шнурков, окончательно его развязывая.

Читайте также: Американские ученые работают над созданием биоискусственной почки: опубликовано видео

Ученые уточнили, что понимание механики узлов необходимо для того, чтобы разобраться, с какими проблемами сталкиваются узловые структуры, отмечают исследователи. Учитывая, что узлы встречаются везде, начиная от ДНК и заканчивая судоходством и парашютным спортом, понимание того, как на них влияют динамические нагрузки, достаточно важно.  

Как сообщал ONLINE.UA,  ученые считают, что изменение функций клеток головного мозга позволит организму восстанавливать поврежденные болезнью Паркинсона клетки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?