ООН предупредила об угрозе страшного голода в Африке
Категория
Мир
Дата публикации

ООН предупредила об угрозе страшного голода в Африке

ООН предупредила об угрозе страшного голода в Африке

В ближайшее время жителям ряда африканских стран, таких как Джибути, Сомали и Нигерия, Судана и Уганды, а также Йемена, грозит массовая гибель от голода.

Об этом заявили в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Центр новостей ООН.

"Тяжелая ситуация с продовольствием стала следствием засухи и вооруженных конфликтов в регионе. Положение усугубляется массовыми перемещениями населения и нехваткой средств на финансирование гуманитарных операций, которые осуществляются под эгидой ООН", - говорится в сообщении.

По данным ООН, число перемещенных лиц в странах Африканского Рога – Сомали, Эритрее и Джибути – превзошло даже самые худшие прогнозы на 2017 год. Предполагалось, что в Судан из Южного Судана прибудут около 60 тысяч человек, при этом Сейчас речь идет уже о 180 тысячах человек.

Читайте также: Еще один "сирийский сценарий": The Guardian узнала, зачем Путин шлет военных в Африку

Та же картина наблюдается и в Уганде, куда, по данным ООН, могли прибыть 300 тысяч человек, а согласно новой оценке, их будет 400 тысяч.

Конфликт в Южном Судане, вместе с засухой, привели к голоду и массовому исходу беженцев из страны. Отсутствие безопасности в Сомали обернулось ростом числа внутренне перемещенных лиц. В этой стране все больше людей недоедают, особенно дети и кормящие матери.

В юго-восточном эфиопском районе Долло Адо от недоедания страдают 50-79% детей из числа сомалийских беженцев.

"Дети составляют большинство беженцев. Например, 62% беженцев из Южного Судана - дети. И, также как и другие беженцы, почти все они нуждаются в продовольственной помощи", - сообщили в ООН.

При этом в Организации напомнили международному сообществу, что из-за гуманитарного кризиса в 2011 году в странах Африканского Рога от голода умерли более 260 тысяч человек. Больше половины – дети в возрасте до пяти лет.

Сотрудники ООН опасаются, что нынешний кризис может быть еще более тяжелым и призывают выделить необходимые средства для предотвращения опасного сценария.

Ранее сообщалось, что для спасения жителей Южного Судана от голода нужно 1,6 млрд долларов.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что в Африке боевиками были обезглавлены около 40 полицейских, захваченных ими в плен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?