Паутина Путина: кто следующая жертва?
Категория
Мир
Дата публикации

Паутина Путина: кто следующая жертва?

Паутина Путина: кто следующая жертва?
Источник:  online.ua

Хотя военная фаза гибридной агрессии России сейчас осуществляется на Донбассе, это не означает, что Кремль решил оставить в покое другие постсоветские государства. Путин и его команда плетут паутину управляемого кризиса, с помощью которой рассчитывают добиваться собственных целей.

На минувшей неделе украинские и молдавские правоохранители сообщили о раскрытии планов покушения на известного молдавского политика и бизнесмена, следы которого вели к организаторам в России. Жертвой покушения с провокационным подтекстом должен был стать Влад Плахотнюк, пожалуй, самый могущественный сегодня в Молдове человек, располагающий влиянием на различные политические силы.

Это покушение – тревожный звоночек в контексте проводимого президентом Молдовы социалистом Игорем Додоном курса на сближение с Россией. Глава соседнего государства намерен в сентябре провести референдум о расширении своих полномочий, который можно рассматривать в контексте избирательной кампании социалистов, на сегодня – самой популярной политической силы в Молдове, остающейся парламентской республикой, где президентские позиции сегодня не определяют все векторы развития страны.

Читайте также: Путин может напасть на Украину через Беларусь, не спрашивая Лукашенко – Безсмертный

Надо сказать, что Молдову, опережающую Украину на пути европейской интеграции (у нее уже есть и безвизовый режим с ЕС, и Соглашение об ассоциации) больше года сотрясает банковский скандал, к которому оказались причастными многие политики проевропейской направленности. Исчезновение из банковской системы миллиарда евро – не только финансовая катастрофа, но и имиджевое потрясение для многих тамошних проевропейских политиков. Многие молдаване сегодня работают в России, а их денежные переводы на Родину создают запас прочности для экономики небольшого европейского государства. Плахотнюк, которого в Молдове любят далеко не все, заинтересован в европейском векторе развития страны, и организаторы покушения прекрасно знали об этом факте.

Стоит отметить, что Россия экспериментировала с технологиями мягкой силы на постсоветском пространстве не только с участием Виктора Януковича, но и самого богатого гражданина Грузии, Бидзины Иванишвили и его «Грузинской мечты». Это сегодня кавказский олигарх ведет преимущественно непубличный образ жизни, показательно устранившись от дел, а в момент решающей схватки с партией Михеила Саакашвили, уже давно мешающего Кремлю, он был активным и настойчивым. Настроения в Грузии после «войны трех восьмерок» вряд ли станут пророссийскими даже после смены власти, однако влияние на внутриполитические процессы «мечтатели» сегодня монополизировали, о чем опосредованно свидетельствует и активизация Саакашвили на украинской политической арене – в Грузии бывшему президенту ловить нечего.

Как известно, Молдова и Грузия, как и Украина и Азербайджан являются членами ГУАМ – первой на постсоветском пространстве организации без участия России. В Азербайджане крайне острой остается проблема Нагорного Карабаха, которую Кремль эксплуатирует в собственных интересах, умело стравливая Баку и Ереван, где уже много лет правят бал выходцы из непризнанной закавказской республики. Россия умело нагнетает напряженность в регионе, заставляя конфликтующие государства тратить огромные средства на закупку вооружений, преимущественно российских.

Читайте также: Путин готовит новый военный удар: западные СМИ увидели несколько признаков

Если страны ГУАМ в разные периоды своей истории пострадали от российской экспансии, то Беларусь более 20 последних лет демонстрировала лояльность, порой переходящую в заискивание. Александр Лукашенко порой позволял себе выпады в адрес Кремля, но с исключительной прагматичной целью: получить кредиты на более выгодных условиях или другие доказательства незыблемости дружбы, то сегодня официальный Минск находится в положении бедных родственников. Лукашенко даже позволил себе публично заявить, что Россия не заинтересована в создании Союзного государства, о котором начали говорить еще в 90-х годах ХХ века. На этом фоне и «марши тунеядцев», и стремление отпраздновать День Воли белорусскими властями были восприняты как попытки раскачать ситуацию, на которые спецназ реагировал излишне рьяно. Парадокс ситуации заключается в том, что Лукашенко, замкнувший на себя максимальное количество управленческих рычагов, не может быть уверен в стопроцентной лояльности исполнителей в системе власти – слишком многие из них по разным мотивам клюют из кремлевской ладони.

Перечисленные выше факты позволяют утверждать, что на постсоветском пространстве Россия заинтересована в насаживании авторитарных моделей управления страной, где на одного лидера замыкается максимум влияния. Случай с Плахотнюком позволяет не только показать движущие мотивы Кремля – убирать сильного игрока, чтобы вовлекать страну в пучину кризиса, но и подчеркивает, насколько нынешняя модель украинской власти мешает россиянам. Скептическое отношение граждан Украины к руководителям страны в данном случае скорее работает на пользу государству. И именно поэтому от качества украинских преобразований зависит не только судьба нашей страны, но и ситуация на всем постсоветском пространстве.

Евгений Магда, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?