Трехсторонняя контактная группа подтвердила прекращение огня на Пасху
Категория
Политика
Дата публикации

Трехсторонняя контактная группа подтвердила прекращение огня на Пасху

Трехсторонняя контактная группа подтвердила прекращение огня на Пасху

Трёхсторонняя контактная группа подтвердила решение о полном соблюдении режима прекращения огня на Донбассе в преддверии пасхальных праздников, принятое 29 марта.

Об этом сообщает ONLINE.UA Facebook пресс-секретаря украинского представителя в группе Леонида Кучмы Дарки Олифер.

"Трёхсторонняя контактная группа подтвердила свою приверженность решению от 29 марта 2017 года о выполнении ранее принятых обязательств по полному соблюдению режима прекращения огня в преддверии пасхальных праздников", - написала она.

По ее словам, украинская сторона заявила, что в рамках подгруппы по безопасности необходимо выработать механизм предотвращения и эффективного контроля за нарушениями режима прекращения огня, а также инцидентами с персоналом и оборудованием СММ ОБСЕ.

Читайте также: Боевики ДНР стреляют по собственным позициям для дискредитации сил АТО - разведка

"В соответствии с Минскими договоренностями Украина отвела все тяжёлое вооружение от линии соприкосновения. Украинская сторона обеспокоена и встревожена постоянными угрозами и актами агрессии по отношению к сотрудникам СММ ОБСЕ, которые все чаще происходят на неподконтрольной Украине части Донбасса", - отметила Олифер.

Украина также подчеркнула, что только после полного прекращения огня и вывода российских формирований и вооружений можно переходить к решению политических вопросов.

"Гуманитарная подгруппа продолжает работать над освобождением заложников. Удалось договориться о том, чтобы СБУ, омбудсмен Валерия Лутковская, матери незаконно удерживаемых лиц, при участии ОБСЕ провели верификацию отказа людей перемещаться на неподконтрольную Украине часть Донбасса", - добавила Олифер.

По ее словам, в экономической подгруппе стоит вопрос организации работы экспертной группы, которая должна оценить ситуацию на шахтах в ОРДЛО, подтопление которых является экологической угрозой для всего Донбасса. Однако представители ОРДЛО блокируют работу такой группы.

Как сообщал ONLINE.UA, боевики не придерживаются режима тишины - за минувшие сутки в зоне АТО на Донбассе зафиксировали 45 обстрелов пророссийских боевиков, в результате которых пострадало пятеро украинских военнослужащих.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?