У Гройсмана сообщили об отмене пенсионного сбора при покупке валюты
Категория
Экономика
Дата публикации

У Гройсмана сообщили об отмене пенсионного сбора при покупке валюты

Министерство социальной политики Украины
У Гройсмана сообщили об отмене пенсионного сбора при покупке валюты

Кабинет министров внес изменения в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при покупке физическими лицами иностранной валюты в наличной форме.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

"Кабинет министров на своем заседании внес изменения в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по отдельным видам хозяйственных операций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что необходимость принятия правительством такого решения обусловлена тем, что законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году" были внесены изменения в закон "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование". В частности, были исключены из него нормы, предусматривающие уплату сбора на государственное пенсионное страхование при купле физическими лицами иностранной валюты в наличной форме.

Читайте также: 20 тысяч гостей: у Гройсмана дали прогнозы на Евровидение-2017

В ведомстве отметили, что пенсионный сбор при купле иностранной валюты (ставка 2%) уплачивали только физические лица, которые покупали валюту исключительно в наличной форме (кроме физических лиц, которые покупали иностранную валюту для погашения кредитов).

В Минсоцполитики добавили, что внесенные в среду изменения согласуют Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по отдельным видам хозяйственных операций с законом Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Кабинет министров Украины выделил 6 миллионов гривень для предоставления единовременной денежной помощи семьям погибших участников АТО и получившим инвалидность лицам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?