Администрация президента уничтожила часть документов о событиях Евромайдана - ГПУ
Категория
Политика
Дата публикации

Администрация президента уничтожила часть документов о событиях Евромайдана - ГПУ

Администрация президента уничтожила часть документов о событиях Евромайдана - ГПУ

Генеральная прокуратура заявила, что Администрация президента Украины уничтожила ряд секретных документов Службы безопасности, связанные с событиями времен Евромайдана, а часть из них раздала бывшим сотрудникам.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на постановление суда от 31 марта в контексте дела о силовом разгоне активистов Майдана 18 и 19 февраля 2014 года.

Следствие установило, что сотрудники СБУ в ноябре 2013 года – феврале 2014 года информировали Администрацию беглого экс-президента Виктора Януковича, направляя письма, уведомления и справки "о состоянии борьбы с терроризмом" и о принятых решениях по приведению сил и средств в готовность по степени "усиленная" или "повышенная".

Часть указанных документов АПУ предоставила органу досудебного расследования, они были присоединены к материалам дела. Согласно письму из Администрации президента от 8 февраля 2017 года, ряд документов, в которых говорится о кадровых перемещениях в ведомстве, содержат конфиденциальную информацию и в настоящее время находятся в указанном ведомстве.

Читайте также: В сети появилось новое видео расстрела Майдана, которое не публиковалось ранее

Кроме того, согласно предоставленной информации, 15 документов были уничтожены в установленном порядке, а еще пять документов были выданы работникам Администрации президента, которые на данный момент уже не работают.

"Следователь отмечает, что указанные документы имеют отношение к расследуемым событиям, имеют гриф ограниченного доступа и могут быть использованы как доказательства в уголовном производстве", – говорится в постановлении.

Сообщается, что суд удовлетворил ходатайство ГПУ и постановил предоставить следователям временный доступ к документам, которые содержат охраняемую законом тайну и находятся во владении АПУ.

Как сообщал ONLINE.UA, 10 апреля ГПУ направила в суд обвинительный акт в отношении троих бывших сотрудников батальона "Беркут" по факту пыток активистов Евромайдана, задержанных 19 января 2014 года на колоннаде стадиона им. В. Лобановского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?