Ученые нашли останки одного из старейших родственников динозавров
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые нашли останки одного из старейших родственников динозавров

Ученые нашли останки одного из старейших родственников динозавров

Палеонтологи нашли в Танзании окаменелые останки существа-родственника динозавров, которое ходило по Земле около 250 миллионов лет назад.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The New York Times.

Ученые назвали существо телеократер радинус (Teleocrater rhadinus) и отметили, что оно не является прямым предком динозавров, впрочем его можно назвать их кузеном. Телеократера отнесли к группе архозавров, куда также входят все птицы, динозавры, летающие рептилии птерозаври, крокодилы и аллигаторы.

Сообщается, что хищное существо появилось на планете за 15 миллионов лет до того, как на ней стали господствовать динозавры. Телеократер передвигался на четырех лапах и был похож на комодского варана с длинной шеей, его максимальная высота составляла 3 метра. Исследователей больше всего удивили лодыжки существа, ведь они больше похожи на те, которые имеют крокодилы, а не птицы. Это не является типичным для животного потому, что телеократера относят к эволюционной ветви птиц, а не крокодилов.

Читайте также: NASA обнаружило ионы металлов на Марсе

По словам ученых, найденные останки позволят лучше изучить процесс эволюции среди динозавров и понять, почему существовало такое большое количество разновидностей древних существ.

Как сообщал ONLINE.UA, ученые-нейроэтики из Оксфордского университета работают над созданием чудо-таблеток, которые помогут в любви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?